AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 3 results | |
Catalogue Archive | 114 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
275 Walther Klemm, Sechs Hundedarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Etching Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WKlemm", eine Grafik in der Platte monogrammiert "WK", eine weitere bezeichnet "Probedruck".
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Pl. max. 15 x 19,6 cm, Bl. max. 25 x 35,3 cm.
276 Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1st half 20th cent.
Etching In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.
Beigabe: Ders., vier Blatt Kleingrafik, Radierungen und Holzschnitte.
Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.
277 Walther Klemm"Faust I." 1949.
Lithograph on hand-made paper Mappe mit 13 Blättern, alle außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wklemm". Auf dem Titelblatt u.Mi. mit der Widmung des Künstlers an den Klemm-Schüler Rudolf Dellit.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.
55 x 40 cm.