ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
more search options | |
Auction 20 | 32 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 305 results |
020 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame. Wohl 1st half 18th cent.
Oil on canvas im Oval, jedoch auf rechteckigem Keilrahmen. In rechteckiger, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit retuschierter Fehlstelle im Bereich des Haaransatzes (ca. 2 cm) sowie partiell unscheinbaren Fehlstellen. Unterkante mit restaurierten stärkeren Rissen in der Malschicht. Verschiedene Retuschen im Hintergrund (bis 3 x 3 cm) und kleinere (ca. 0,5 cm) im Inkarnat. Leiste mit kleineren Bestoßungen.
72 x 58 cm, Ra. 85 x 70 cm.
021 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. Wohl um 1830.
Oil on canvas , auf Hartfaserplatte aufgezogen. In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.
Malschicht o.re. mit Riß in Form eines liegenden T (ca. 2 x 3 cm), unterhalb der Hand zwei größere Fehlstellen, teilweise retuschiert (ca. 0,3 x 2 cm u. 0,5 x 3 cm).
BA 63 x 51 cm, Ra. 85 x 72 cm.
022 Unbekannter Künstler, Dorfansicht. Wohl um 1830.
Oil on canvas Unsigniert. In breiter Altberliner Leiste gerahmt.
Gleichmäßiges zartes Krakelee. Im Himmel kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen, größere in den Randbereichen. Über der Rahmenecke o.re. Fehlstelle in der Leinwand.
50 x 74 cm, Ra. 64 x 87,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Bauernidyll in einer Gebirgslandschaft. 18th cent.
Oil on canvas Unsigniert. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Minimales Krakelee, sonst in gutem Originalzustand.
46 x 53 cm, Ra. 62 x 69 cm.
025 Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.
Oil on canvas Unsigniert. Verso Händlerstempel in Englisch.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Bild mit gleichmäßigem, zarten Krakelee. Stark nachgedunkelter Firnis.
67 x 52 cm, Ra. 85 x 69 cm.
026 Unbekannter Künstler (italienische Schule), Heiliger. Um 1880.
Oil on canvas Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleinere fachmännisch ausgeführte Retuschen im Inkarnat und im Bereich der Haare.
60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm.
027 Unbekannter Künstler, Ikone mit Hl. Michael und Hl. Barbara. Wohl 17th cent.
Oil on wood panel (?). Unsigniert. U.Mi. ovale Plakette mit der Darstellung zweier Propheten. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
Zwei Querleisten in die Platte eingelegt. Ecken der Holzplatte hinten bestoßen. Unterkleid der Barbara und wohl Mantel des Engels übermalt, ebenso der Hintergrund der Plakette. Inkarnate der Heiligen und mehrere kleine Fehlstellen (< 0,3 cm) retuschiert.
39 x 29 cm, Ra. 52 x 43 cm.
028 Unbekannter Künstler, Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Wohl 19th cent.
Oil on wood panel Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Zartes Krakelee. Größere, fachmännisch ausgeführte Retusche (ca. 3 cm) im Bereich der vorderen Hütte. Minimale Beeinträchtigung der Malschicht im Falzbereich, z.T. fachgerecht retuschiert. Ecke o.re. bestoßen. Oberfläche etwas angeschmutzt.
36,5 x 58 cm, Ra. 47 x 68,5 cm.
029 Unbekannter Künstler, Don Quixote liest aus einem Brief. Wohl Mid 19th cent.
Oil on wood panel Re. Mi. in Rot unleserlich signiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Tafel minimal gewölbt.
31 x 23 cm, Ra. 42 x 35 cm.
030 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Hirten. Wohl Mid 19th cent.
Oil on canvas Unsigniert.
Stellenweise zartes Krakelee. Leinwand mit Triangelriß und Farbverlust oberhalb des Teiches (ca. 2 x 2 cm). Malschicht mit kleineren Fehlstellen Mi.re. und an der Ecke u.li.
39 x 55 cm.
113 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Oil on cardboard Unsigniert.
Reißzwecklöchlein o.li. Vertikaler, retuschierter Riß (ca. 5 cm) im Malgrund u.Mi. Kleinere Randmängel.
32 x 55 cm.
115 Unbekannter Künstler, Stilleben. Wohl 1930's.
Oil on canvas Unleserlich signiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert.
50 x 46 cm, Ra. 62 x 57 cm.
116 Unbekannter Künstler, Bauernhof. 2nd quarter 20th cent.
Oil on cardboard Unsigniert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
35,3 x 39,6 cm, Ra. 44 x 48,5 cm.
117 Unbekannter Künstler, Dresden - Blick auf die Augustusbrücke bei Niedrigwasser. Um 1905.
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.
35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
118 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1910.
Oil on plywood Unsigniert. Verso in Blei unten unleserlich bezeichnet.
Oberfläche etwas angeschmutzt. An den Stoßfugen Malschicht minimal gerissen. Ecke o.li. bestoßen.
152 x 73 cm.
119 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.
Oil on canvas Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
Leinwand mit Druckstelle u.re. (ca. 2cm) sowie oben entlang der Keilrahmenkante beschnitten. Leiste mit kleinen Abplatzungen.
50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.
120 Unbekannter Künstler, Dresden - Hofkirche und Augustusbrücke. Wohl 1920's.
Oil on canvas , auf Karton aufgezogen. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.
An drei der Ecken Reißzwecklöchlein. U.re. kleine Fehlstelle in der Malschicht. (ca. 0,5 cm) Am unteren Rand Leinwand etwas verwölbt und Blase (ca. 1 x 4 cm). In diesem Bereich Malschicht gerissen. Oberfläche etwas angeschmutzt.
24 x 32 cm, Ra. 35 x 45 cm.
121 Unbekannter Künstler, Elblandschaft bei Diesbar-Seußlitz. 1955.
Oil on canvas Unleserlich signiert und datiert.
Malschicht etwas angeschmutzt, Leinwand mit kleineren Druckstellen.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 64 x 83,5 cm.
195 Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19th cent.
Red chalk drawing auf Bütten. Teilweise in Tusche bezeichnet (auch verso).
Verschiedene Maße.
196 Unbekannter Künstler"Plan der Stadt Pirna nebst der Festung Sonnenstein". 1762.
Coloured copper engraving Raspische Handlung, Nürnberg. U.li. mit Titelkartusche sowie mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1758.
Blatt etwas stockfleckig und Rand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 22,5 x 35,5 cm, Bl. 24,6 x 38,6 cm.
197 Unbekannter Künstler"Gefecht bei Prerau". Um 1867.
Coloured lithograph auf schwarzem Karton. In Gold bezeichnet u.Mi. Prämienblatt der Druckerei Münchmeyer, Dresden.
Verso Reste einer alten Montierung o.li. Ränder mit Einrissen (ca. 2cm) und Fehlstellen (ca.3,5 cm). Etwas fleckig und angeschmutzt.
St. 31,5 x 46 cm, Bl.47,5 x 58,5 cm.
198 Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19th cent.
Lithograph in colours Im Stein betitelt.
Blätter mit gebräunten Rändern und leicht stockfleckig.
St. 16 x 22,7 cm, Bl. 25,5 x 35,4 cm.
199 Unbekannter Künstler"Plan du Camp de Pirna. 1756.
Pen drawing (ink) , koloriert. Karte von Pirna und Umgebung mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1756.
Blatt knickspurig, mit Randmängeln.
Darst. 19,4 x 31,2 cm, Bl. 27 x 41 cm.
299 Unbekannter Künstler"Die glückliche Mutter"/ "Das Kinderbad". 19th cent.
Etching / Mezzotinto. Beide Blätter fest im beidseitigem Passepartout montiert.
An die Darstellung heran geschnitten.
Unscheinbare, bräunliche Fleckchen. "Glückliche Mutter" mit kleinem Riß (1 cm) o.re., "Kinderbad" mit horizontaler Knickspur Mi.
BA. 54,5 x 40,5 cm/ BA. 54,5 x 43,5 cm.
300 Unbekannter Künstler"Weesenstein". 1st half 19th cent.
Etching In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Oberer und linker Seitenrand hinterlegt bzw. restauriert. Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 15,6 x 22,4 cm, Bl. 18 x 26,8 cm.
545 Unbekannter Künstler, Zeltlager der deutschen Kavallerie. Um 1890.
Albumen print , auf Karton aufgezogen und getönt.
Kleine Druckstelle, retuschierte Kratzspur u.re. Zwei winzige Fleckchen o.li.
16,5 x 22,6 cm.
546 Unbekannter Künstler"Astronaut Shepard beim Anziehen seines Raumfahrt-Anzugs [ ]". 1961.
Silver gelatine print auf Fotopapier. Verso Stempel der NASA o. mit Eigentumsverweis und Bildbeschreibung.
Fingerspur u.li.
20,5 x 25,3 cm.
547 Unbekannter Künstler, Konvolut von 20 Fotografien. Mid 20th cent.
Photograph Teilweise auf Karton aufgezogen.
Vereinzelt Knickspuren und Fehlstellen sowie winzige Reißzwecklöchlein.
Versch. Maße. Ca. 30 x 24 cm bis max. 40,7 x 29,7 cm.
548 Unbekannter Künstler"Magdeburg. Schutzhaus Park Herrenkrug". 1890.
Albumen print , auf Karton aufgezogen. Verso bezeichnet und datiert u.li.
Randbereich minimal berieben.
17 x 23 cm, Bl. 26,5 x 35 cm.
549 Unbekannter Künstler"3. Dresden, Königs. Hoftheater". Um 1860.
Albumen print , auf Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung u.re.
Sechs vertikale Knickspuren und zwei winzige Reißzwecklöchlein o.re.
20 x 27,3 cm.
924 Unbekannter Künstler, Bilderuhr mit Hochzeitsgesellschaft. Wohl um 1830.
Oil on canvas Unsigniert. In aufklappbarer Stuckleiste mit Kastenkonstruktion gerahmt. Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Walzenspielwerk mit einer Melodie. Schlüssel vorhanden.
Malschicht mit Fehlstellen an den Durchlässen für Zifferblatt und Aufziehmechanismus, o.re. (ca. 1 cm) und ein Riß (ca. 1,5 cm) unten. Krakelee. Spieluhr funktionsfähig, jedoch nicht aufziehbar. Zwei Zähne in den oberen Tönen fehlen.
BA 64 x 78 cm, Ra. H x B x T 79 x 94 x 20 cm.
967 Unbekannter Künstler, Geishas. 19./ 20th cent.
Coloured ink drawing in Tusche auf Japan. In schwarzer Tusche bezeichnet o.li.
Blattränder überklebt. Ausgedünnte Stelle (1 cm) im Papier o.li. Leicht angeschmutzt, kleine Flecken. Vereinzelte kleine Knickspuren.
55 x 41,5 cm.