AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 144 results |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
679 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Etching auf Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.
680 Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950's.
Pastel crayons in colours auf dünnem Karton. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer blau gefaßten Holzleiste gerahmt.
35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.