AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 92 results |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
339 Conrad Felixmüller"Über uns Fortuna - Mit uns die Kunst". 1930/ 1932.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut Im Stock u.li. monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung nochmals in Tinte signiert "C. Felixmüller", datiert, bezeichnet und mit Neujahrsgrüßen versehen.
WVZ Söhn 396.
Stk. 9 x 12 cm, Bl. 24 x 14,7 cm.
340 Conrad Felixmüller"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. Eines von 200 Expl. in der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Conrad Felixmüller Malerei" des Thüringischen Museums, Eisenach, 1967.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
340 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Wood cut Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re.
341 Conrad Felixmüller"Das Malerleben" (The painters life). 1927.
Portfolio with 16 lithographs on German Japan paper. All lithos monogramed "FM" to the medium. Described and sigend "Conrad Felixmüller" as well as monogramed to the medium on the last page.
Blockbook.
Catalogue raisonné Söhn 371 M, 371-386.
St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.