AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 5 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 99 results |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
752 Willy Wolff, Schwarze Formen auf weißem Grund. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Brush drawing in Schwarz über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
49,3 x 31,9 cm, Ra. 67 x 53 cm.
753 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Monotype (Schablonendruck) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl.60 x 44,8 cm, Ra. 62,5 x 47,5 cm.
754 Willy Wolff, Ohne Titel. No date.
10,5 x 14,07 cm.
755 Willy Wolff, Vertikale Streifen auf grauem Grund. No date.
Collage U.re. signiert "Wolff".
14,7 x 10,3 cm.
756 Willy Wolff, Schwarze Strukturen auf Rot. 1960.
Mixed media in colours auf Japan. Signiert "WOLFF" und datiert u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 36,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.