AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
450 Leonore Adler, Frau mit Tier. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
St. 34,4 x 26 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
451 Leonore Adler "Wandlungen". 1989.
Watercolour und Kreiden auf festem Papier. Signiert u.li. "Leo" und datiert. Verso in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet, datiert und betitelt.
Technikbedingt leicht gewellt. Verso minimal atelierspurig.
51 x 73 cm.
452 Leonore Adler "Schmetterlingsmädchen". 1990.
Verso minimal atelierspurig.
55,5 x 65,5 cm.
453 Elisabeth Ahnert, Tigerlilie. 1937.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Pen drawing (ink) auf feinem Bütten. U.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert.
29,6 x 39,8 cm.
454 Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Apfelbaum und Jägerzaun). Wohl 1940er/ 1950's.
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "236" versehen.
24,5 x 34,7 cm.
455 Elisabeth Ahnert, Landschaft bei Ehrenfriedersdorf (?). Wohl 1950's.
Watercolour auf kräftigem Papier. Unsigniert.
Obere Blatthälfte mit Spritzspuren aus dem Werkprozess.
34,5 x 44,5 cm.
Pen drawing in roter Tusche. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Beigefügt ist eine Postkarte, ein sehr vergleichbares Motiv der Künstlerin zeigend.
An den Blatträndern etwas knickspurig o. und leicht fleckig.
21 x 14 cm.
457 Anna Elisabeth Angermann, Acht Ansichten vom zerstörten Dresden. 1948.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Pencil drawing auf festem Papier, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Jeweils am u. Rand signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "Dresden". Verso und auf dem Untersatz detailliert betitelt. Je zwei Blätter im Passepartout montiert.
Mit den Ansichten von:
"Blick auf das Neustädter Ufer und die Drei Königskirche"
"Hinter der Frauenkirche, Blick auf den Turm des Ständehauses"
"Blick über den Altmarkt in die Schlossstraße"
"Blick auf die Terrasse durch die Gasse an
Je ca. 11 x 15,5 cm, Psp. 49,8 x 37,4 cm.
458 Gerhard Altenbourg "Geschöpf im Ring". 1970.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours auf grün-gelblichem Papier. In Blei u.Mi signiert "Altenbourg" und datiert, u.re. betitelt sowie u.li. nummeriert "35/50". U.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers. Blatt 1 der Mappe 15 (Oktober 1970) der Kabinettpresse Berlin, hrsg. anlässlich der Holzschnitt-Ausstellung im Köpenicker Pädagogenklub Berlin-Friedrichshagen.
WVZ Wienand H 146 I.2 (von II).
Minimal knickspurig. Unscheinbare Prägespur in der Darstellung u.li.
Stk. 42,5 x 33,7 cm, Bl. 50 x 40 cm.
459 Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleiner Figur und Leiter". 1982.
Horst Antes 1936 Heppenheim
Lithograph in colours in acht Farben auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Antes", li. nummeriert "4517/10000". Aus der Mappe "Die Kunst der Graphik", Edition "Die Galerie", Offenbach am Main 1982.
St. 40,8 x 29,1 cm, Bl. 42 x 30 cm.
460 Hans Brasch, Schlagen der Stämme / Ziehen der Stämme. Wohl Early 20th cent.
Hans Brasch 1882 Karlsruhe – 1973 Murrhardt
Watercolour and pencil auf Papier. Unsigniert. In einfacher, grauer Holzleiste und in schmaler, goldfarben gefasster Stuckleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Hans Brasch.
Rahmen mit kleinen Fehlstellen an den Applikationen.
Ra. 29,8 x 41,6 cm / Ra. 36,4 x 40 cm.