ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1181 Kleiner Blütenring mit Brillanten. 20th cent.
333er Gelbgold (geprüft) und Weißgold. Der ajourgefasste Ringkopf mit einem zentralen Brillanten. Blütenförmig angesetzte Entouragesteine aus sechs Brillanten. Breite Ringschiene, ungemarkt.
Schiene durch Verengung unregelmäßig. Steine und Schiene minimal tragespurig.
D. 15,5 mm (Ringgröße 49), Gew. 3,95 g.
1182 Damenring mit Aquamarin. 20th cent.
585er Gelbgold. Schmale Ringschiene mit ausgestelltem, hochrechteckigem Ringkopf von zarter Ornamentik durchbrochen, Ringschultern ornamental auslaufend. Ringkopf zargengefasst mit einem Aquamarin (ca. 1,6 ct) im Achteckschliff. Schmale, gerundete Schiene, auf der Innenseite die Feingehaltsstempelung "585" sowie die Meistermarke.
Passend zu KatNr 1195, Collieranhänger mit Aquamarin.
Tafel des Steins mit deutlicheren Kratzspuren, die Facetten berieben.
D. 17,5mm (Ringgröße 56), Aquamarin ca. 11 x 8mm, ca. 1,6ct, Gew. 3,7g.
1183 Herrenring mit Äskulapnatter. 20th cent.
585er Gelb- und Roségold. Hochrechteckige, oktogonale, zargengefasste Malachit-Tafel mit montierter Äskulapnatter. Breite, gerundete Schiene, innenseitig mit der Feingehaltsmarke "585" sowie mit dem Meisterstempel "E.H.".
Malachit mit feinen Kratzspuren, Schiene minimal tragespurig.
D. 20 mm (Ringgröße 62), Gew. 10,3 g.
1184 Ring mit großem Rauchquarz. Mid 20th cent.
585er Gelbgold. Mittels Blattformen durchbrochen gearbeiteter, hochovaler Ringkopf. Zentral ein großer, oval facettierter Rauchquarz (ca. 8 ct) in Zargenfassung. Mittlere, gerade Schiene. Ungemarkt.
Stein mit sehr feiner Kratzspur.
D. 18,5 mm (Ringgröße 58-59), Rauchquarz ca. 18 x 13 x 8 mm (ca. 8 ct), Gew. 12,9 g.
1185 Tricolor-Ring mit Brillanten. Late 19th cent.
585er Gelb-, Weiß- und Roségold. Drei ineinander verschlungene Ringe, auf der Weißgoldschiene drei reihig angeordnete Brillanten (ca. 0,03 ct) in eingeriebener Fassung. Auf der Innenseite mit der Feingehaltsstempelung "585" sowie mit einer Meistermarke "S" (?).
Ringschienen etwas tragespurig.
D. 15 mm (Ringgröße 46), Gew. 5,5 g, Karatzahl Diamanten ca. 0,09 ct.
1186 Damenring "Blatt". 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold. Ringkopf in Form eines Blattes mit eismattierter Oberfläche und mit einem zargengefassten Brillanten. Breite, gerade Schiene, auf der Innenseite mit der Feingehaltsmarke "585" und der Meistermarke "YS" (nicht aufgelöst).
Vereinzelt unscheinbar tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 56-57), Gew. 7,5 g.
1187 Spielring mit Brillanten. Peter Heim, Pforzheim. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold. Dreigeteilte Schiene, die beiden äußeren Schienen beweglich. Zentrale Schiene mit dunkelblauer Emailleeinlage, zentral mit kleinen Pfeilformen. Die äußeren Schienen mit jeweils 15 reihig angeordneten, körnergefassten Kleinstbrillanten. Die mittlere Schiene innen mit der Feingehaltsmarke sowie der Meistermarke.
Schienen und Emailleeinlage etwas tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 55-56), Gew. 10,8 g.
1188 Spielring. Peter Heim, Pforzheim. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold. Dreigeteilte Schiene, die beiden äußeren Schienen beweglich. Zentrale Schiene mit grüner und blauer Emailleeinlage in Form eines Rautendekors. Die mittlere Schiene innen mit der Feingehaltsmarke sowie der Meistermarke.
Unscheinbar tragespurig.
D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew. 11,0 g.
1189 Paar Damenringe mit Brillant. Niessing, Vreden. 2nd half 20th cent.
950er Platin, Gelbgold. Ein Ring mit geöffneter Schiene, ein Ring mit kleinem, beweglichen Brillantanhänger. Runde, schmale Schienen, auf der Innenseite jeweils gemarkt "950", "PT", "Au" sowie mit der Firmenmarke.
Schiene unscheinbar tragespurig.
D. 16 mm (Ringgröße 50), Gew. 7,4g.
1190 Designer-Damenring / Damenring mit Zirkon. Late 19th cent.
925er Silber, vergoldet. Ein Ring mit breiter, in profilierte Stegformen unterteilter Schiene. Der zweite Ring mit breiter, ornamental reliefierter Schiene und zentralem, zargengefassten Zirkon. Beide Ringe in der Schiene gemarkt "925" und "R".
Designerring D. 18,5 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 18,2 g., Ring mit Zirkon D. 17 mm (Ringgröße 55-56), Gew. 16,35 g.
1191 Ring "Millenium 2000". Peter Heim, Pforzheim. 2000.
935 Silber, mattiert. Auf der breiten Schiene die Prägung "MILLENNIUM" und "2000". In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel "935" und der Meistermarke "PA".
D. 20,5 mm (Ringgröße 64), Gew. 18,7 g.
1192 Ring "Millenium 2000". Peter Heim, Pforzheim. 2000.
935 Silber, mattiert. Auf der breiten Schiene die Prägung "MILL/ENN/IUM" und "2000". In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel "935" und der Meistermarke "PA".
D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 16 g.
1193 Cocktailring mit Kristallopal und Diamanten. contemporary
375er Weißgold. Hochovaler Ringkopf mit einem chatongefassten Welo-Opal Cabochon (ca. 2,2 ct.), flankiert von je sieben, blütenförmig angeordneten Brillanten (ca. 0,15 ct./ W / si). Schmale Schiene, auf der Innenseite gemarkt "9K".
Mit einem Wertgutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm., vom 28. 08. 2017.
Unscheinbare Tragespuren.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 3,0 g, Opal 1,3 x 9,6 cm).
1194 Zierlicher Damenring mit Rubin und Brillanten. contemporary
375er Gelbgold. Hochovaler Ringkopf mit einem chatongefassten Madagaskar-Rubin im Ovalschliff (ca. 1,6 ct.), flankiert von drei kleinen Brillanten sowie auf der Ringschiene angeordnet je sieben Kleinstdiamanten. In der schmalen Schiene gemarkt "9K".
Mit einem Wertgutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm., vom 28.08.2017.
Stein deutlicher tragespurig, porös. Stein mit deutlichen Einschlüssen.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 1,9 g, Diamanten ges. 0,2 ct.
1195 Collieranhänger mit Aquamarin. 20th cent.
585er Gelbgold. Collier mit zentralem Anhänger mit einem Aquamarin in Achteckschliff, die filigrane Fassung ornamental durchbrochen gearbeitet. Zarte Erbskette mit Federringschließe. Am Verschluss mit dem Feingehaltsstempel "585", der Manufakturmarke sowie "be" und "xx".
Passend zu KatNr 1182, Damenring mit Aquamarin.
Aquamarin an der oberen Tafelfacette mit zwei unscheinbaren Bestoßungen.
Anhänger L. 3 cm, Collier L. 48 cm, Aquamarin ca.17 x 10 x 8 mm, ca. 6 ct, Gew. 4,5 g.
1196 Collier mit großem Rauchquarz-Anhänger. Mid 20th cent.
333er Gelbgold. Mittels Blattformen durchbrochen gearbeiteter, hochovaler Anhänger. Zentral ein großer, oval facettierter Rauchquarz (ca. 35 ct) in Krappenfassung. Collier in Fantasieform, alternierend zarte Ring- und Stegformen. Federringschließe, ebenda sowie verso am Anhänger mit der Feingehaltsmarke "333".
L. 61 cm, Gew. 26,8 g, Rauchquarz ca. 28 x 22 x 13 mm (ca. 35 ct).
1197 Collieranhänger mit Amethyst. Mid 20th cent.
585er Gelbgold. Sechspassige, aus bogenförmigen Elementen zusammengesetzte Fassung, zentral ein zargengefasster Amethyst in dunkelviolett-weißem Farbverlauf. Verso auf dem Anhänger mit der Feingehaltsmarke "585".
Fassung mit unscheinbaren Tragespuren.
L. 2,6 cm, Gew. 3,3 g.
1198 Bernsteincollier. Mid 20th cent.
Collier mit Bernsteinen in abgestumpfter Würfelform im Verlauf. Ungeknotet.
Oberfläche teils etwas schlierig.
L. 68 cm, Steine D. ca. 10 mm.
1199 Collier mit Koralle. Wohl Early 20th cent.
333er Gelbgold, Korallen. Einreihiges, perlenförmiges Collier im Verlauf mit Kastenschließe. An der Schließe mit der Feingehaltsmarke "333".
Oberfläche matt, teils Verfärbungen und Oberflächenunebenheiten, geöffnete Poren.
L. 43 cm, Gew. 20g.
1200 Herzförmiger Collieranhänger. Late 19th cent.
333er Gelbgold, hohl gearbeitet. Herzform, seitlich mit drei Multicolor-Schmucksteinen. Öse mittels eines Klappmechanismus zu öffnen. Verso auf dem Herz mit der Feingehaltsmarke "333" sowie "HT".
Minimale Tragespuren.
L. 3,5 cm, Gew. 9,0 g.