AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
561 Ernst Hassebrauk "Schlepper an der Elbe". 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit partiellen Schleifspuren und Plattenton auf Kupferdruckbütten. Späterer Abzug, unsigniert . Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk bezeichnet "p.m. Ernst Hassebrauk". U.li. mit dem Trockenstempel des Schweriner Druckers Ernst Lau "EL", der 1980 – 1984 Nachdrucke von Hassebrauks Arbeiten angefertigt hat. Verso in Blei betitelt u.li.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 242, mit leicht abweichendem Maß.
Pl. 22,8 x 42,2 cm, Bl. 39,3 x 53,1 cm.
562 Ernst Hassebrauk "Dohnaer Platz". 1963.
Pen drawing (ink) auf glattem Papier. Betitelt u.re. Verso in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re. und u.li. datiert. Eingekreist nummeriert "24" o.Mi.
31,5 x 45,6 cm.
563 Eberhard Havekost "Liegende". 1985.
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
41,8 x 59 cm.
564 Ernst Hassebrauk, Alter Dorfkern. Wohl 1960's.
Chalk drawing in colours (Fettkreide) und Aquarell über Blei auf Papier. In schwarzem Farbstift u.re. signiert "Hassebrauk". An den Rändern auf eine Pappe klebemontiert. Hinter Glas in profilierter grau- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
42 x 59,4 cm, Ra. 49,3 x 67 cm.
568 Franz Hecker "Sonate" (Ludwig von Beethoven). 1909.
Franz Hecker 1870 Bersenbrück – 1944 Osnabrück
Etching mit Aquatinta auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Franz Hecker" und mittig nummeriert "86/100". U.re. von fremder Hand beziffert "265".
WVZ Hamm D 22.
Pl. 38 x 48 cm, Bl. 54,5 x 75 cm.
569 Bernhard Heiliger, Ohne Titel. 1989.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
Darst. 40 x 23 cm, Bl. 43,5 x 30,5 cm, Unters. 54 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.
570 Günter Hein "Auferstehung". 1982.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hein" und datiert re. und betitelt Mi.
Randbereich li. mit kleinen bräunlichen Flecken.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 40 x 40 cm.
571 Frieder Heinze "Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft". 1980.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Lithograph in colours auf Papier. In Blei u.re. signiert "HEINZE" und datiert, betitelt u.Mi, u.li. nummeriert "72/200".
St. 34 x 44 cm, Bl. 38,5 x 48,5cm.
572 Frieder Heinze "Ganz unten". 1986.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Minimal knickspurig. Verso mit Montierungsrest o.re.
96 x 64,5 cm.
573 Renate Herfurth "Stelzenlauf". 1978.
Renate Herfurth 1943
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Renate Herfurth" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "51/150".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 24 x 31 cm, Bl. 36,5 x 44,8 cm.
574 Gunter Herrmann "Pavillon im Park"/ "Lichteinfall" / "Il palazzuolo". 1988 / 1991.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground auf festem Papier, zwei Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert "IV 20/2", "III 20/3" und "11/5" sowie betitelt Mi.
575 Minni (Hermine) Herzing "Schmilka" / "Schöna" / "Sächsische Schweiz" / "Hochwald". 1931/ 1932.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Ein Blatt verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. max. 27 x 33 cm.
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1968 Nestler Nachlass". Im Passepartout klebemontiert.
Ränder unscheinbar gebräunt.
30 x 23 cm, Psp. 42 x 29 cm.
577 Minni (Hermine) Herzing "Hiddensee" / "Mühlenbach im Schwarzwald" / "Besigheim II" / "Am See". 2nd half 20th cent.
Etching und eine Farbradierung mit Plattenton auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert re. und betitelt li. Eine Arbeit nummeriert "15/50".
Teils etwas finger- und knickspurig. Eine Arbeit mit Resten alter Montierungen.
Pl. max. 20 x 20 cm, Bl. 29,5 x 35,5 cm.
578 Karl-Georg Hirsch "Gespräch". 1970.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood cut auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K.G. Hirsch", datiert und betitelt.
Etwas lichtrandig.
Stk. 19,5 x 18,7 cm, Bl. 48 x 33,8 cm.
579 Karl-Georg Hirsch "Paar". 1974.
Wood cut auf feinem, wolkigen Velin. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Hirsch" und datiert sowie betitelt. Verso mit Stempel und Bezifferung versehen.
Minimal knickspurig.
Stk. 24 x 19,3 cm, Bl. 48 x 34 cm.
580 Karl-Georg Hirsch "Pause". 1987.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "K:G. Hirsch", datiert, betitelt sowie nummeriert "XIII/XXV". Mit Trockenstempel u.Mi.
Oberer Blattrand unscheinbar gestaucht.
Pl. 27 x 40 cm, Bl. 39,7 x 54 cm.