AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
101 Minni (Hermine) Herzing "Sellajoch, Grand Vernel". 1939.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Minimale Randläsionen. Unscheinbare Quetschungen in den Höhen.
39,5 x 29,5 cm.
102 Minni (Hermine) Herzing, Drei sommerliche Alpenlandschaftsdarstellungen. Wohl 1950's.
Oil on canvas, auf Papier montiert. Jeweils u.re. bzw. u.li. signiert "Minni Herzing".
Teilweise unscheinbare Reißzwecklöchlein.
Ca. 20,5 x 19 cm, Bl. 29,5 x 24,5 cm.
103 Minni (Hermine) Herzing, Rosenzweig. 1964.
Oil on canvas, nicht aufgespannt. Signiert "Minni Herzing" und datiert u.li.
45,5 x 25 cm.
105 Franz Gustav Hochmann, Wiesenhang mit Kopfweide. Wohl Early 20th cent.
Franz Gustav Hochmann 1861 Dresden – 1935 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Franz Hochmann" u.re.
60,1 x 80,1 cm.
106 Veit Hofmann "Nihanga, Vollmond". 2009.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media über Bleistift und weißer Grundierung auf Hartfaserplatte. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. In weiß gefasster, einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit kleineren Farbabplatzungen.
40 x 50 cm, Ra. 44 x 54 cm.
107 ? Hofmann-N., Bäuerin in einer Berglandschaft mit Haus / Heimkehrende Bäuerin in einer Berglandschaft. 20th cent.
? Hofmann-N. 20. Jh.
Oil on canvas, auf Pappe kaschiert / Öl auf Hartfaser. Beide Arbeiten signiert "Hofmann-N" u.re.
33,7 x 42,6 cm / 34 x 43,1 cm.
108 Günter Horlbeck "Besuch im Hafen". 1986.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert, betitelt und nochmals signiert sowie von fremder Hand bezeichnet, datiert, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 223.
Malschicht leicht angeschmutzt.
81 x 81 cm.
109 Günter Horlbeck "Tanzende Knaben". 1979.
Oil painting auf Textilfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert o.li. Verso auf dem u. Keilrahmen in Blei technikbezeichnet und ausführlich datiert sowie auf dem o. Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen. In breiter, brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 75.
Malschicht leicht angeschmutzt, in der Ecke o.li. leichte Druckstellen.
81 x 81 cm, Ra. 96 x 96 cm.
110 Günter Horlbeck "L für Landschaft". 1980.
Oil on fibreboard. O.re. signiert "Horlbeck" und datiert. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert sowie von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und mit der WVZ-Nummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/Hölzing 105.
Unscheinbare Kratzspuren re.Mi.
79,8 x 59,8 cm.
111 Renate Jüttner, Abstraktes Stillleben. 1982.
Renate Jüttner 1935 Saalfeld (Thüringen)
Oil on fibreboard. Signiert "R. Jüttner" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei nochmals signiert, betitelt und datiert o.Mi. sowie bemaßt in Kohle u.li. und nummeriert "13" Mi.li. In einer silbergoldfarbenen, patinierten und profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen nummeriert "4" o.li. sowie bemaßt u.Mi.
55,9 x 50,4 cm, Ra. 71,8 x 67 cm.
112 Joel Kass, Junge Frau mit erhobener Hand. Wohl 1970.
Joel Kass 1937 Warschau
Oil on canvas. Monogrammiert "JK" und datiert wohl "70" o.re. Verso in Faserstift signiert "Joel Kass" und bezeichnet "Israel". In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
50 x 40 cm, Ra. 59,5 x 49,5 cm.
113 Carl Kessler, Winterwald. Mid 20th cent.
Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München
54,5 x 40 cm, Ra. 66 x 52 cm.
114 Bernhard Kretzschmar, Küstenlandschaft bei Nessebar (Bulgarien). Mitte 1960's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
37,5 x 49,9 cm, Hartfaser 39,4 x 51,5 cm.
115 Bernhard Kretzschmar, Im Sekretariat von Otto Buchwitz. Wohl um 1971/ 1972.
Oil on cardboard, auf einen Keilrahmen aufgenagelt. Unsigniert.
113,5 x 150 cm.
116 Willy Kriegel "Der unzüchtige Mönch". Um 1925.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
36 x 28,9 cm, Ra. 47,2 x 40,7 cm.
117 Wolfgang Kühne "Weinberg Goldener Wagen". 1988.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert "Kühne" und datiert u.Mi. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber signiert und datiert. In breiter, dunkler Holzleiste gerahmt.
55,5 x 85,5 cm, Ra. 71,5 x 100,5 cm.
118 Otto Kühne "Der Baaber Strand (Rügen)". 1920's.
Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.
70,5 x 110 cm, Ra. 86,5 x 126 cm.
119 Heinz-Karl Kummer, Knabenbildnis. 1960.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Oil on fibreboard. Verso in Kohle signiert "H.K. Kummer" u.re. und datiert o.li. sowie nummeriert "063" o.re.
49,5 x 39,8 cm.
120 Heinz-Karl Kummer "Blumenstilleben". 1980.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "HKW" und datiert o.li. In einem einfach profilierten, weißen Künstlerrahmen fest montiert. Verso auf dem Bildträger auf einem Papieretikett in Faserstift bezeichnet, betitelt, bemaßt, technikbezeichnet sowie datiert o.Mi. Weiteres Etikett der "Bezirkl. Kunstausstellung zum X. Parteitag der SED. Bezirk Cottbus" u.Mi., darauf nochmals bezeichnet und nummeriert "4".
Minimale Kratzspuren am Rand re.Mi.
39,3 x 34 cm, Ra. 54,5 x 49,4 cm.