AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
641 Gottfried Körner "Junge Buchen". 2006.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Watercolour und farbige Pastellkreiden auf Torchon. U.re. signiert "G. Körner" und datiert. Verso o.li. von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Gottfried Körner", betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht gewellt, verso atelierspurig.
30 x 39,8 cm, Unters. 39,8 x 50 cm.
642 Hans Körnig "Der Radierer". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert sowie li. bezeichnet "Selbstdruck". Wohl eines von 27 Exemplaren. Verso u.li. in Blei bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatintenradierungen 48.
Pl. 20,8 x 16,3 cm, Bl. 25,5 x 23,5 cm, Psp. 50 x 38 cm.
643 Hans Körnig, Einladung zur Kunstausstellung im Wallgäßchen. 1954.
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte mit den Ausstellungsdaten bezeichnet. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Im Passepartout darunter zweite Radierung mit weiteren Angaben zur Ausstellungseröffnung am 10. Oktober.
Leicht fingerspurig. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 14 x 17,6 cm, Bl. 16,8 x 22 cm, Psp. 29 x 39 cm.
644 Gregor Torsten Kozik, "Vereinigung". 1980.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
St. 29 x 40 cm. 39,5 x 50 cm.
645 Rolf Krause "Strahlende Sonne" / "Wind in den Segeln" / Meereslandschaft. 1974/ 1975.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Wood cut auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rof Krause". Zwei Blätter vom Künstler bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Beigegeben: Autograph.
Stk. max. 12,5 x 18,5 cm, Bl. max. 15 x 21 cm.
646 Bernhard Kretzschmar "Die Erben". 1932.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching mit Plattenton auf festem Velin. In der Platte u.li. signiert "B. Kretzschmar". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Bernh. Kretzschmar“, u.li. betitelt. Blatt drei der Folge "Um einen Menschen" (1930-1933), Auflagenhöhe unbekannt.
WVZ Schmidt R 181 a (von b).
Pl. 36,8 x 49 cm, Bl. 47,2 x 59,1 cm.
647 Karl Kröner, Stadtansicht mit Gewitterwolken. 1941.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
23 x 29,8 cm, Psp. 35,5 x 41,5 cm.
648 Andreas Küchler "Nichts ist ewig". 1996/ 1997.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Randläsionen, zwei Einrisse li., ein Einriss re.
30,2 x 20,5 cm, Psp. 40 x 30 cm.
649 Andreas Küchler "Brasil". 2000.
40 x 50,5 cm.
650 Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
651 Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.
44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.
652 Max Lachnit, Figürliche Komposition. Um 1970.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Carborundum etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Am u. Rand von fremder Hand nummeriert "1/30" und bezeichnet "Nachlaßdruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
653 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste mit Fischerboot. Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
29,5 x 41,8 cm.
654 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. 1950's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Japanpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "11". Im Passepartout, hinter Glas in einer profilierten, goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
43,5 x 30 cm, Ra. 63,5 x 50 cm.
655 Oskar Laske "Totes Kind". 1951.
Oskar Laske 1874 Bukowina – 1951 Wien
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.li. signiert "O. Laske", u.re. ausführlich datiert "26.4.51" sowie u.Mi. in Kugelschreiber betitelt. Verso von fremder Hand o.li. "1K" und u.re. "225A" beziffert. Am o. und u. Rand im lindgrünen Museums-Passepartout klebemontiert und hinter Glas in profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
15,2 x 10,7 cm, Psp. 22,5 x 17,7 cm, Ra. 25,7 x 20,7 cm.
656 Elisabeth Laske-Kesselbauer, Harlekin en face. 1st half 20th cent.
Elisabeth Laske-Kesselbauer 1884 Wien – 1977 ebenda
Watercolour auf Malpappe. U.re. signiert "E. Laske-Kesselbauer". Verso in Kugelschreiber beziffert "III". Im dunkelgrünen Museums-Passepartout montiert und hinter Glas im einfachen, goldfarbenen Halbrundstab-Rahmen.
23 x 24 cm, Psp. 40 x 30,5 cm, Ra. 42 x 32,8 cm.
Lüder Lehnort 1956 Elgersburg
Linocut in colours auf hauchdünnem Seidenpapier. Unterhalb der Darstellung li. mit Künstlerstempel signiert "Lehnort", in Blei datiert und nummeriert "7/9" sowie mittig betitelt.
Papierbedingt etwas knickspurig und mit einer diagonalen Knickspur o.li. Ecke.
Pl. ca. 64 x 50,3 cm, Bl. 74,4 x 59,1 cm.
658 Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
50 x 37,9 cm.
659 Ernst Lewinger "Gesunkene Schiffe". 1952.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. U.re. in Tusche datiert. Verso vom Künstler in Blei betitelt und datiert sowie mit Nachlass-Stempel versehen.
22 x 40 cm.
660 Ernst Lewinger "Szene aus 'Bastien und Bastienne' ". 1963.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler betitelt.
16,5 x 20,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.