AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Paintings 18th-19th ct.
coll. Dr. Rebentisch
Rugs, Carpets
161 Alfred Schütze, Meißen, Spaargebiet. 1958.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil painting, gespachtelt, auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re. In profilierter Leiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand betitelt.
47 x 66 cm, Ra. 59,5 x 79,5 cm.
162 Alfred Schütze "Drei vom Geflügelhof". 1961.
Oil on canvas. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Verso mit einem Ausstellungsetikett von 1964. Im originalen, profilierten und grau gefassten Künstlerrahmen.
Ausgestellt in "Unser Zeitgenosse", Berlin 1964.
58,5 x 76 cm, Ra. 72 x 90 cm.
163 Théodor de Schwanebach, Abendliche Küstenlandschaft mit Bootswrack. 1927.
Théodor de Schwanebach 1874 Wilno – 1949
Oil on canvas. Signiert " T. Schwanebach" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand in scharzer Farbe nochmals signiert o.li., nummeriert "1-27" sowie ligiert monogrammiert "TS" u.re. und Mi.re. mit Händler-Stempel versehen. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
65 x 90,5 cm, Ra. 76,8 x 103 cm.
164 Willy Seybold "Dorflandschaft". 1953.
Willy Seybold 1909 Rötha – 1992 Leipzig
30,9 x 40,1 cm, Ra. 37,7 x 46,6 cm.
165 Robert Hermann Sterl, Steinauflader am Kippwagen. Wohl 1911.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard, auf Hartfaser montiert. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen Bestätigung der Witwe des Künstlers Helene Sterl aus dem Jahr 1948 sowie mit kleinem Klebezettel mit Nachlassverweis. Nummeriert "24/31". In einer silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Popova aufgenommen.
23,5 x 31 cm, Ra. 37,5 x 44 cm.
166 Robert Hermann Sterl "Portrait Karl Arthur Pekrun". 1923.
120,9 x 100,3 cm, Ra. 138 x 117,7 cm.
167 Fritz Stotz "Birken im Frühling". Wohl 1919.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Oil on canvas. Signiert "FRITZ STOTZ" o.re. Verso auf dem Keilrahmen auf der li. und re. Leiste mit Monogramm eines ehemaligen Eigentümers "R.S." versehen sowie in schwarzem Farbstift nochmals vom Eigentümer bezeichnet. Händlerstempel auf ob. Leiste sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso auf ob. Leiste des Zierrahmens in Blei wohl von Künstlerhand betitelt und mit alter Bepreisung versehen. In einer breiten, Goldbronze-farbenen profilierten Holzleiste gerahmt.
60,1 x 55,2 cm, Ra. 76,5 x 71,5 cm.
169 Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Komposition. 1999.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Verso signiert "Strawalde" o.re., datiert und mit einer Widmung versehen u.re. Weiterhin mit Zeichnung in Faserstift li.
50,3 x 60,1 cm.
170 Alfred Teichmann, Zweispänner vor dem Gasthaus 'Goldener Ochse'. 1923.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.re. Verso mit einer vollflächig mit Papier überklebten, weiteren Komposition in Öl. In einem weißen, profilierten Rahmen.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
60,4 x 80,4 cm, Ra. 72,3 x 92,2 cm.
171 Gustav Adolf Thamm, Frühling in Kuntratitz (Kundratitz, Tschechien). Early 20th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Thamm" u.li. Verso von fremder Hand in Blei betitelt. In breiter, gekehlter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
39 x 53 cm, Ra. 56 x 68,7 cm.
172 Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916.
37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
173 Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Franz Liszt. 1903/ Mid 20th cent.
Hermann Torggler 1878 Graz – 1939 Wien
Oil on canvas. Signiert "K. Schmidt" u.re. In einem historisierenden Prunkrahmen des 20. Jh. Getrepptes Sichtprofil, in eine hohe Wulst mit einem reichen, plastisch ausgearbeiteten Blatt-Frucht-Dekor gipfelnd. Der Abschluss mittels eines ausladenden Blattvolutendekors durchbrochen gearbeitet.
37,3 x 28,2 cm, Ra. 54 x 45 cm.
174 Hermann Torggler (Kopie nach), Porträt Richard Wagner. 1901/ Mid 20th cent.
37,5 x 28,2 cm, Ra. 54 x 45 cm.
175 Alexander Turenko, Herbstliche Waldlandschaft mit Flusslauf. 1997.
Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg
Oil on canvas. Verso mit Kohle kyrillisch ortsbezeichnet "S. Peterburg", signiert, betitelt, maßbezeichnet sowie datiert o.re. In hellgrün- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel.
60 x 80,6 cm, Ra. 69,4 x 89,6 cm.
176 Alexander Turenko "Licht" (Stilleben mit Pfingstrosen). 2001.
Oil on canvas. Kyrillisch signiert "A. Turenko" sowie datiert u.re. Verso kyrillisch ortsbezeichnet "S. Peterburg", nochmals signiert, betitelt, maßbezeichnet sowie datiert. In blau- und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
60,5 x 50,5 cm, Ra. 71,7 x 61,8 cm.
177 Julie Elsbeth von Paul "Pillnitz". Wohl um 1913.
Julie Elsbeth von Paul 1864 Kimahlen (Rußland) – 1945 Hosterwitz b. Dresden
Oil on canvas. Verso betitelt und signiert (?) "J E von Paul". An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung re. von fremder Hand bezeichnet "Elisabeth von Schulz".
23,7 x 25,6 cm, Psp. 49,3 x 37 cm.
178 Monogrammist E.W.W., Stillleben mit Astern und Kohlkopf. 1933.
Oil on canvas. Monogrammiert "EW" und datiert o.re. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typografisch Angaben zu Fritz Winkler. In einer grünen und goldfarbenen Profilleiste gerahmt.
73,5 x 66 cm, Ra. 85,2 x 76,5 cm.
179 Jutta Walther-Schönherr, Maritime Szene. 1984.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Reverse painting on glass. In Blei monogrammiert JWS" und datiert u.li. Verso auf der Abdeckung in Tinte signiert "Jutta Walther-Schönherr" und nochmals datiert; mittig mit Widmung der Künstlerin versehen, o. technikbezeichnet "Hinterglasmalerei". In silberfarbener Leiste gerahmt.
Ecken des Bildträgers minimal bestoßen.
15 x 10 cm, Ra. 17,3 x 12,3 cm.
180 Falko Warmt "Harmas". 1990.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
95,3 x 69,5 cm, Ra. 115,8 x 89,3 cm.