ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
181 Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Oil on canvas. U.re. monogrammiert ".SS." und datiert. Verso mit einem zweiten, voll ausgeführten Gemälde "Stehender Athlet mit Stab in beiden Händen" sowie nochmals u.li. monogrammiert "S.S." . Im beidseitig ansichtigen Spannrahmen.
WVZ Starck G 115.
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen; aus dem Nachlass des Künstlers.
Vgl. Starck, Christiane: Sascha Schneider: Ein Künstler des deutschen Symbolismus (Wissenschaftliche Beiträge aus dem Tectum-Verlag/Kunstgeschichte).
...
> Read more
223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm.
182 Elisabeth Sarah von Schulz, Blick in einen Sommergarten. 1910.
Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda
Oil on cardboard. Signiert "J.v.Schulz" und datiert u.li. Verso in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ecke u.re. minimal berieben.
43,5 x 38 cm, Ra. 47 x 41 cm.
183 Alfred Schütze, Ernterast (Mann und Frau). 1950/ 1952.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Malschicht partiell angeschmutzt. Firnis punktuell berieben Im Randbereich Druckstellen bedingt durch eine frühere Rahmung. Frühschwundkrakelee im Bereich der Kleidung der Bäuerin. Im o. Bilddrittel waagerecht verlaufende Druckspuren.
68 x 49,2 cm.
184 Alfred Schütze, Sächsische Ansicht. 1940er/ 1950's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Malschicht partiell im Randbereich berieben. Punktuelle, vereinzelte Verluste der Malschicht.
49,5 x 70 cm.
185 Alfred Schütze, Apfelernte. 1961.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Partieller Verlust der Malschicht im Randbereich. Punktuelle, vereinzelte Verluste der Malschicht im u. Bildbereich.
80,5 x 60,5 cm.
186 Alfred Schütze, Zwei Schwestern. 1968.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert. Im hell- und dunkelgrau gefassten, profilierten Holzrahmen. Verso mit dem Künstleretikett versehen.
Malschicht leicht angeschmutzt. O. Malschicht rahmungsbedingt im Randbereich partiell berieben. Rahmen mit Farbabplatzungen.
80 x 60 cm, Ra. 88 x 68 cm.
187 Erich Seidel, Südliche Landschaft. 1972.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Oil painting auf Karton. Signiert "E. Seidel" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bemaßt. In einer hochwertigen Kreidegrundholzleiste mit gold-silberfabener Blattmetallauflage gerahmt.
Geringe Läsionen mit Malschicht-Verlust an den Ecken und minimal entlang der Ränder im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas fingerspurig und vereinzelte Flecken.
26,9 x 36,4 cm, Ra. 34,2 x 43,5 cm.
188 Erich Seidel, In der Ausstellung. 2nd half 20th cent.
Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen
Oil on fibreboard. Signiert "E. Seidel" u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. bemaßt. In einem profilierten, hochwertigen Modellrahmen mit gold-silberfarbener Blattmetallauflage über dunkelbraun-rotem Grund. Verso mit Holzleisten und Nägeln fest im Rahmen montiert.
Kleine Kratzer in der Malschicht an Ecke u.li.
Ca. 30 x 24 cm, Ra. 41,1 x 35,5 cm.
189 Janusz Jast Strzalecki "Martwa natura z bananami" (Stillleben mit Bananen). 1980's.
Janusz Jast Strzalecki 1902 Warschau – 1983 ebenda
Oil on paper. U.re. signiert "JAST". Vollflächig im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt.
Ecke o.re. geknickt.
38 x 59,5 cm, Ra. 65,5 x 76,5 cm.
Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert "W. Tag" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Schlagmetall-Auflage gerahmt.
Firnis leicht gegilbt und minimaler Malschicht-Abrieb an den Bildrändern. Rahmen etwas berieben.
65 x 95,5 cm, Ra. 75,8 x 105,8 cm.
191 Gustav Adolf Thamm "Riesengebirge". 1916.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert "A. Thamm" und datiert u.re. Verso in Blei o.re. betitelt und mit weiterem Namensvermerk. In einer goldfarbenen profilierten Stuckleiste gerahmt.
Malerische Ergänzung am li. und re. Rand, wohl von Künstlerhand. Kleiner unscheinbarer Einriss in der Leinwand u.li. Rahmen mit Lockerung und Fehlstelle im Stuck an Ecke u.re.
37,8 x 52,5 cm, Ra. 54,5 x 69 cm.
192 Hans Trimborn "Bauernkate hinter Bäumen". Um 1949.
Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
Oil on cardboard. Monogrammiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet "Hans Trimborn Ostfriesische Landschaft". In einer profilierten, silber und grau gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Janssen 49031–1074.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Partielle Verluste der o. Malschicht am u. Bildrand. Ecke o.re. werkimmanent beschädigt.
61 x 71,8 cm, Ra. 68 x 79,5 cm.
193 Hans Trimborn "Parkszene". Um 1951.
Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
Tempera auf Dämmplatte. In Blei signiert u.re. "JTrimb[…]". Verso bezeichnet "Hans Trimborn Comper Arle über Norden Ostfriesland 29.
WVZ Janssen 51050–1219.
Die abweichende Signatur (Vorname) begründet sich in der Besinnung des Künstlers auf seinen Taufnamen "Johannes".
Verlust der Malschicht im Rand- und Eck-, sowie im o. li. Bildbereich. Zwei oberflächliche Risse in der Malschicht (17 cm) am re. Bildrand.
56,5 x 41 cm.
194 Klaus Wegmann, Gelbe Chrysanthemen. 1961.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on cardboard. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Im schwarz-goldfarben gefassten, hölzernen Künstlerrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt, Bildträger leicht gewellt.
BA. 46 x 36 cm, Ra. 53 x 43,5 cm.
195 Klaus Wegmann, Gartenblick nach Süden. 1996.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Oil on canvas. Verso auf dem Spannrahmen mit schwarzem Stift signiert "Klaus Wegmann", betitelt und datiert. Im dunkelbraun-goldfarben gefassten, breiten Holzrahmen.
Leinwand etwas locker auf dem Spannrahmen sitzend.
40 x 51 cm, Ra. 56 x 65,5 cm.
196 Klaus Wegmann "Komposition mit Signal". 2004.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Acryl auf Hartfaser. U.re. ligiert monogrammiert "KW" und datiert. Verso auf einem Etikett signiert "Klaus Wegmann", datiert, betitelt und ausführlich technikbezeichnet. Im schwarz-weiß gefassten, hölzernen Künstlerrahmen.
Malschicht minimal angeschmutzt. Hartfaserplatte im li. Bereich nicht locker montiert.
47,3 x 58,3 cm, Ra. 50 x 61,5 cm.
197 Paul Wilhelm "Bildnis eines Mädchens mit Haarschleife". 1908.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. U.re. signiert "P. Wilhelm". In einer profilierten Berliner Leiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
Abgebildet in: Werner Schmidt, Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik, Dresden 1986, Nr. 11, S. 11.
Zwei kleine Malschicht-Fehlstellen am u.re. Rand und in der Ecke o.li., dort mit leichter Krakeleebildung. Rahmen partiell mit Abplatzungen, Kratzern und Oxidierungen.
48,5 x 34,5 cm, Ra. 57,5 x 43,5 cm.
198 Paul Wilhelm, Radebeul, Niederlößnitz – Blick auf das Minckwitzsche Weinberghau. Ende 1920's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Vgl. dazu ein Gemälde mit ähnlichem Motiv "Herbstgarten mit Weinberghaus", 1925, abgebildet in: Paul Wilhelm. Gemälde Aquarelle Handzeichnungen, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hg.), 1948, Seite 24.
Bildträger randdoubliert und auf einem neuen Keilrahmen gespannt. Verso mit durchgedrungenem Bindemittel. Malschicht mit zum Teil längeren Knickspuren aufgrund einer ehemaligen Rollung. Firnis erneuert.
25 x 44,5 cm.
199 Paul Wilhelm, Landschaft in Südengland. 1931/ 1938.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Bildträger randdoubliert, leichte, zum Teil wellenförmige Deformationen, wohl aufgrund einer früheren Rollung. Malschicht mit leichter Krakeleebildung im o. Falzbereich. Firnis erneuert, auf einen neuen Keilrahmen gespannt.
24 x 52,5 cm.
200 Fritz Winkler "Aeros, Noni". 1958.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, datiert und nummeriert "186". Auf dem Keilrahmen sowie nochmals auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht am u. Bildrand.
140 x 180 cm, Ra. 143 x 183 cm.