AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 4 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 80 results |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).
538 Erich Lindenau, Selbstporträt als Christus mit Dornenkrone. Um 1930.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Pencil drawing auf "Schoellershammer"-Papier. Unsigniert. Mit Prägestempel der Papierfabrik o.li.
51 x 36,5 cm.
539 Erich Lindenau, Porträt Wilhelmine Haufe. 1933.
Pencil drawing auf Papier. In Blei ligiert monogrammiert "EL", datiert und mit Annotationen des Künstlers versehen o.re.
Minimal lichtrandig. Vereinzelte Stockflecken. Reißzwecklöchlein sowie Klebebandreste in den Ecken.
50 x 39,5 cm.
540 Erich Lindenau, Die Schwester des Künstlers (?). Wohl 1930's.
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Unsigniert.
Li. und o. Blattkante beschnitten. Vereinzelte Stockflecken. An den Ecken und am o. Rand je ein Reißzwecklöchlein und Klebebandreste.
51 x 39,3 cm.
541 Erich Lindenau, Porträt Dietrich Lindenau, Sohn des Künstlers (?). 1936.
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei ligiert monogrammiert."EL" u.re. und datiert.
Ungerade beschnitten und stockfleckig. Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken und teilweise an den Rändern. Knickspurig an den o. Ecken. Kleiner Einriss am o. Blattrand.
50,5 x 40 cm.