AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 3 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Alfred Hrdlicka
1928 Wien – 2009 ebenda
430 Alfred Hrdlicka, Studentenmeisterschaft / Liebespaar. No date.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Various printing techniques. a) Studentenmeisterschaft. Ohne Jahr. Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Hrdlicka" sowie u.li. bezeichnet "Probe".
b) Liebespaar. Ohne Jahr. Lithografie auf grünem Papier, Edition "Richard P. Hartmann". Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" sowie nummeriert u.li. "120/300".
Nicht im WVZ Lewin.
Die Radierung leicht angeschmutzt mit Wasserfleck re. und mit deutlicheren Knickspuren. Ein kleiner Einriss (1cm) am o. Blattrand.
Bl. Radierung 54 x 69,5 cm, Bl. Lithografie 48,5 x 62,5 cm.
431 Alfred Hrdlicka "Sukarno in Wien II". 1978.
Etching (Kupfer) auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" sowie nummeriert u.li. "31/100". Blatt 10 der Folge mit 14 Arbeiten "Hausmeisterbriefe".
WVZ Lewin 743.
Pl. 29,7 x 24,4 cm, Bl. 53,5 x 37,8 cm.
432 Alfred Hrdlicka "Große Freiheit". 1973.
Etching (Kupfer) auf "BFK Rives"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" und datiert sowie nummeriert u.li. "53/99". Blatt 3 aus dem Zyklus "Große Freiheit" mit 10 Arbeiten.
WVZ Lewin 524.
Minimal knick- und fingerspurig, ein kleiner Fleck am u. Blattrand.
Pl. 29,7 x 19,8 cm, Bl. 64 x 49 cm.