AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Joseph Uhl
1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.
724 Joseph Uhl "Dusi Uhl". 1st half 20th cent.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Etching mit leichtem Plattenton auf "Flinsch"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte in Blei re. signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "14/100" sowie betitelt. Ebenda mit dem Trockenstempel des Verlags "Wohlgemuth & Lissner, Berlin". An den o. Ecken in einem Originalpassepartout, dort nochmals mit dem Trockenstempel des Verlags, klebemontiert.
Klebstoff an den o. Ecken des Blattes minimal durchdringend. Passepartout leicht stockfleckig.
Pl. 33,6 x 25,2 cm, Bl. 46 x 36 cm.
725 Joseph Uhl "Verlassen". 1920's.
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten, mit dem Trockenstempel der Verlag " Wohlgemuth & Lissner, Berlin" versehen u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie betitelt li. Originalpassepartout, dort nochmals mit dem Trockenstempel des Verlags.
Technikbedingt minimal wellig. Psp. mit einem Einriss (ca. 2 cm).
Pl. 21,5 x 33 cm, Bl. 39 x 46 cm, Psp. 46,5 x 48 cm.