AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Otto Kühne
1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
105 Otto Kühne "Der Baaber Strand (Rügen)". 1920's.
Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau
Oil on canvas. Signiert "O. Kühne" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, bezeichnet "Dresden" und betitelt sowie mit einem Besitzervermerk in Blei. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.
70,5 x 110 cm, Ra. 86,5 x 126 cm.