NOTABLE SALES
Paintings East German Art/Post War |
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
533 Hermann Glöckner "Schwarzer Balken, aus Rot abgerückt in Gelb". Ende 1978.
51,1 x 35,6 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
AUCTION RECORDS
048 Hermann Glöckner "Yellowgreen folding between grey and blue". 1955.
Tempera. Tempera and collage on strong paper. Verso monogrammed "HG" and dated. Inscribed by the artist "an F 1957" und
17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm.
AUCTION RECORDS
071 Rudolf Nehmer "Still life in front of a broad field" 1979.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood. Signed with brush "Rudolf Nehmer" and dated on the bottom right. Verso signed again "Rdolf Nehmer" and
76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
Tempera und Faltung auf leichtem Karton. Verso rotbraun gestrichen, darauf in die nasse Farbe geritzt ligiert signiert
70,3 x 17,6 cm.
AUCTION RECORDS
054 Siegfried Klotz "Dresden". 1998.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
WVZ Weber 259, mit
100 x 120 cm, Ra. 105 x 124,8 cm.
AUCTION RECORDS
064 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Mixed media (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie
79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm.
AUCTION RECORDS
092 Albert Wigand, Stilleben mit Fisch und Zitrusfrüchten. Wohl 1950's.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Wird in den Nachtrag zum WVZ
35,5 x 50,7 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
048 Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Distemper. Signiert u.li. und u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso mit biblischer, mythologischer oder literarischer Szene in
37 x 49 cm.
AUCTION RECORDS
060 Herbert Kitzel "Stemmer, grün-braun". 1955.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Oil painting auf Karton. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.re., in Blei von fremder Hand
61,2 x 54,3 cm, Ra. 75 x 69,3 cm.
AUCTION RECORDS
082 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des
46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
AUCTION RECORDS
062 Hans Jüchser"St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen
62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.
AUCTION RECORDS
104 Albert Wigand"Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.
WVZ Grüß-Wigand
35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
049 Hermann Glöckner, Triple-broken wedge on black. 1952.
Tempera. Black grounded cardboard. Tempera and silver colour atop pencil. The upper margin red-brown. Verso red-brown
14 x 25,5 cm, Ra. 15,2 x 26,5 cm.
AUCTION RECORDS
057 Josef Hegenbarth, In front of the carousel. 1948.
Distemper. Paste colour and water colour on firm vellum. Signed "Josef Hegenbarth" bottom right. Verso a scene from
BA 38,5 x 33,8 cm, Ra. 52 x 46,3 cm.
AUCTION RECORDS
Oil painting. Oil on rough-textured canvas. Signed "Th. Rosenhauer" bottom left, dated. In a moulded wooden frame.
40 x 60,5 cm, Ra. 51 x 70 cm.
AUCTION RECORDS
472 Hermann Glöckner, Lady with hat and yellow brooch. 1947.
The work has been
Zeitung 84,7 x 54 cm, Pappe 84,7 x 54,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
AUCTION RECORDS
075 Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit
39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
, Leim, Casein, Tempera und Alkydharzlack auf Pappe. Verso schwarzbraun grundiert, mit einer Flächenaufteilung in Blei
15,2 x 27,3 cm, Ra. 26 x 37,3 cm.
AUCTION RECORDS
055 Hans Jüchser"Lesende liegend". 1966.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet,
55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.
AUCTION RECORDS
095 Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und
58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
105 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
053 Hans Jüchser"Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1965.
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Jüchser" und u.re. "Jüchser 65". Verso betitelt, datiert und nochmals signiert
26,5 x 37,5 cm, Ra. 35,5 x 46,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
AUCTION RECORDS
481 Hermann Glöckner, Große Profile eines Paares nach links. 1957.
59,5 x 30,2 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
AUCTION RECORDS
127 Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.
AUCTION RECORDS
151 Albert Wigand, Stilleben mit Pflaumen. Um 1955.
Malpappe minimal wellig und
34,2 x 19,3 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
AUCTION RECORDS
061 Hans Jüchser"Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.
Oil on cardboard Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im
44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
AUCTION RECORDS
060 Erhard Hippold , Fischerboote am Strand. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.
AUCTION RECORDS
072 Wolfgang Mattheuer"Boote am Strand". 1962.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Oil on plywood Signiert und datiert u.re. "W. MATTHEUER". Verso in Blei vom Künstler (?) betitelt, von fremder Hand
38 x 48 cm.
AUCTION RECORDS
085 Willi Sitte"Strand mit roter Wolke". 1992.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Oil on fibreboard Signiert "W. Sitte" und datiert u.re. Verso nochmals datiert und betitelt. In einer braun gebeizten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, 1990er Jahre.
55,5 x 62 cm, Ra. 68 x 73,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
AUCTION RECORDS
078 Edmund Kesting"Fossilstrukturen auf blauem Grund". Um 1950.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mixed media auf Leinwand (Öl, Ölkreide und chemische Malerei).
Eine typische Experimentalmalerei Kestings.
42,5 x 60,2 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
AUCTION RECORDS
508 Josef HegenbarthJosef Hegenbarth "The ballon seller". No date (ca. 1950).
Mixed media on cardboard. Signed to the lower right. To the back: "Three cats". Mixed media. Mounted on
39,5 x 29 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
AUCTION RECORDS
016 Wilhelm Rudolph"Rhododendron". Ohne Jahr.
42,8 x 65,5 cm.