AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 1 Ergebnis | |
Angelika Tübke
1935 Dessau
Malerin und Grafikerin. 1942–1954 Besuch der Grund- und Oberschule (Abitur) in Wolfen. 1954–59 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (Diplom) in Leipzig. 1963 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR. 1959–1982 freischaffende Malerin in Leipzig. 1960–76 verheiratet mit Werner Tübke. 1982 Umzug nach Mecklenburg. Seither freischaffende Malerin in Dalliendorf bei Wismar.
748 Angelika Tübke, Bildnis eines Mädchens. 2000.
Angelika Tübke 1935 Dessau
Rötelzeichnung, aquarelliert, partiell weiß gehöht. In Tinte signiert "A.Tübke" und datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
28 x 23 cm.