AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 9 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 216 Ergebnisse |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
718 Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm.
719 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.
Monotypie auf Bütten. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.re. Im Passepartout.
Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm.
720 Helmut Schmidt-Kirstein "Sonne im Baum". 1978.
An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
36,5 x 51 cm.
721 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "F/26" u.li.
Stk. 11 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25 cm.
722 Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". 1980.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.
St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm.
723 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1980.
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "17/25" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.
St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
724 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.
Lithographien auf Bütten. Mappe mit zehn Graphiken. Alle Blätter in Blei signiert "Kirstein" u.re. und betitelt ("Herzgesicht"/ "Weinende"/ "Mit Sternenaugen"/ "Mond im Haar" usw.) u.li. Viertes von 50 nummerierten Exemplaren. Gedruckt von Michael Wackwitz. Alle zehn Blätter im Passepartout.
St. 14,5 x 10 cm, Bl. 24 x 29,7 cm.
725 Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Helmut Kirstein" u.re. Nummeriert "8/20" u.li.
Leichte Knickspuren am Blattrand.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
726 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstrauß. 1976.
Farbige Pastellkreide auf kräftigem, braunen Papier. In Kreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Dieter Hoffmann gewidmet von Helmut S. Kirstein" o.Mi. und nochmals datiert "30.12.77" u.li. Hinter Glas gerahmt.
24,5 x 17,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.