AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarelle, eines auf "Fabriano-"Bütten. U.re. in Blei signiert "K. Papesch" bzw. "Karl Papesch" und datiert. In Passepartouts.
Max. 38,5 x 48,5 cm.
685 Karl Papesch, Konvolut von 11 Stadtansichten und Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.
Graphitzeichnungen. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.