AUKTION 23 | 13. März 2010 |
Auktion 23 | 6 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 140 Ergebnisse |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
645 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso in Blei nummeriert "10/10" u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout
Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 31,3 x 24,3 cm, Bl. 52,4 x 39,4 cm.
646 Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
14,8 x 19,4 cm.
647 Wilhelm Lachnit "Schauspieler". 1950er Jahre.
Aquatintaradierung auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 56,5 x 39,2 cm.
648 Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. Ohne Jahr.
Holzschnitt auf festem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 21,5 x 11,5 cm, Bl. 35 x 26,5 cm.
649 Wilhelm Lachnit "Frau und Vase mit Blumen". Um 1957.
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Von fremder Hand in Blei betitelt u.li.
Minimal knickspurig .
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.
650 Wilhelm Lachnit "Bildnis einer jungen Frau". 1922.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout in brauner Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig und stockfleckig.
Pl. 13,9 x 10,5 cm, BA. 16,5 x 13,5 cm, Ra. 35,4 x 26,6 cm.