AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Alfred Schmidt
1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Deutscher Maler, Lithograph und Radierer. Studium in Karlsruhe bei C. Meyer und an der Académie Julian Paris. Seit 1900 in Stuttgart ansässig, wo er eine Malschule gründete.
104 Alfred Schmidt, Sommerliche Felderlandschaft mit Spaziergänger. Ohne Jahr.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.re. "A. Schmidt". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "A. Schmidt". In goldmattierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht mit minimaler Frühschwundrißbildung, Firnis wohl erneuert.
38,5 x 50,5 cm, Ra. 51,8 x 63 cm.