AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Robert Budzinsky
1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Deutscher Maler, Graphiker und Autor. Besuch der Kunstakademien in Berlin und in Königsberg (Preußen). Bis zum Zweiten Weltkrieg lebte und arbeitete er als freischaffender Künstler mit seiner Familie in Königsberg. Als Maler schuf er v.a. Landschaftsbilder und Porträts, als Grafiker sehr vielseitig, schuf Lithographien, Holzschnitte, Radierungen (auch mit der Kaltnadel) und Holzschnitte. Um 1925 erstellte er mit Emil Strumpp gemeinsame Kunstmappen mit Zeichnungen von Ostpreußischen Burgen. In der Zeit des Nationalsozialismus gab er mit Stumpp, der bereits seit 1933 Berufsverbot hatte, die Zeitschrift "Geister und Gespenster" heraus. Der Nachlass des Künstlers befindet sich im Museum für Kunst und Kulturgeschichte Marburg.
223 Robert Budzinsky, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen und weiblichen Aktdarstellungen. 1. Viertel 20. Jh.
Robert Budzinsky 1876 Klein Schläfken – 1955 Marburg
Radierungen (14), Holzschnitte (5) und eine Lithographie. Größtenteils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie vereinzelt betitelt. Die Blätter zum Teil mit größeren Randmängeln, etwas stockfleckig und angeschmutzt.
Bl. mind. 7 x 6,5 cm bis max . 31 x 42 cm.