AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis |
Johann Baptist Weiss (Wyss)
1812 München – 1879 ebenda
Marinemaler der frühen Münchner Schule. Bereiste Skandinavien, England, Griechenland und Russland. Malte zusammen mit A. Achenbach für seinen Gönner Maxim. Herzog von Leuchtenberg das Gemälde "Meeresküste mit Leuchtturm". Weitere Werke befinden sich in der Neuen Pinakothek München sowie im Historischen Stadtmuseum München.
143 Johann Baptist Weiss, Passionsblume und Distel. 1845.
Johann Baptist Weiss (Wyss) 1812 München – 1879 ebenda
Gouache auf Papier mit Wasserzeichen (Portrait im Oval mit der umlaufenden Inschrift "Maximilian Joseph, Koenig von Bayern"). U.li. signiert "J.B. Weiss" und datiert.
Blatt vereinzelt etwas stockfleckig und gebräunt, Ecke o.re. mit kleinem Abriß.
33,5 x 21,6 cm.