AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Fritz Butz
1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)
Schweizer Maler und Illustrator. Sohn eines Buchdruckers. Grafikstudium an der Kunstgewerbeschule Stuttgart. Danach Grafiker und Kunstmaler in Zürich. 1934–81 freischaffender Bühnen- und Kostümbildner.
Fritz Butz 1909 Wasseralfingen (Württemberg) – 1989 Schwerzenbach (Schweiz)
Gouache auf leichtem Karton. Signiert "Fritz Butz" u.re., betitelt und datiert sowie mit Widmung versehen u.li.
Blattecken etwas bestoßen und mit kleinen Reißzwecklöchlein. Malschicht mit leichten Kratzspuren.
50 x 70 cm.