AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 19 Ergebnisse |
Erich Büttner
1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
227 Erich Büttner, Drei Graphiken. 1910/ 1920.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Radierungen auf Bütten, eine handkoloriert. Alle Blätter in der Platte datiert, eine Arbeit signiert "Erich Büttner". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert und nummeriert.
Unscheinbar knickspurig und in den Randbereichen fingerspurig.
Pl. 11,7 x 8,2 cm, Bl. mind. 18,5 x 12,5 cm, Bl. max. 19,1 x 12,7 cm.
228 Erich Büttner "Ein Berliner Bilderbuch". 1924.
Lithographien. Gebundene Ausgabe mit 27 Original-Lithographien auf China, auf Papier aufgewalzt und einem Text von E. Büttner. Jeweils im Stein monogrammiert, betitelt und datiert, sowie u.re. in Blei signiert "Büttner". Eines von 30 handsignierten Exemplaren, insgesamt Exemplar 1 von 110. Erschienen im Verlag von Fritz Heyder, Berlin Zehlendorf. Im originalen, rot-gelben Halbledereinband.
Die Blätter etwas gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig. Einband leicht bestoßen und berieben.
St. 11 x 12 cm, Bl. 33 x 25 cm.