AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 134 Ergebnisse |
Gussy Hippold-Ahnert
1910 Berlin – 2003 Dresden
467 Gussy Hippold-Ahnert, Dorfplatz in Bulgarien. 1966.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell und farbige Kreide auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
28 x 36,6 cm.
468 Gussy Hippold-Ahnert, Im Hafen von Warnemünde. Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Blatt am Randbereich mit kleinen Reißzwecklöchlein.
35,8 x 47,6 cm.
469 Gussy Hippold-Ahnert, Käfer beieinander. 1932.
Radierung mit brauner Tonplatte. In der Platte spiegelverkehrt signiert "G.Ahnert" u.re. Außerhalb der Platte in Blei nochmals signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen.
Pl. 11 x 10,1 cm, Bl. 37,5 x 29,9 cm.