AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Johann Barnes
um 1700
Tätig in Dresden als Kupferstecher. Stach Landschaftsansichten vermutlich nach Bildern holländischer Maler u. nach Adrian Zingg.
210 Johann Barnes"Vue de la Montagne de Lillienstein en Saxe". 2nd half 18th cent.
Johann Barnes um 1700
Engraving auf Bütten nach Adrian Zingg. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Barnes sculp." u.re., "A. Zingg del" u.li. und betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Knickspurig und mit kleinen Einrissen (ca. 1 cm) sowie einer winzigen Fehlstelle u.re.
Pl. 25,5 x 33 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.