AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 1 result |
Paul Gerhardt
1877 Berlin – letzte Erw. vor 1955 Berlin
Studium an der Berliner Akademie u.a. bei Eugen Bracht. Trat vor allem durch seine Industrielandschaften und Hafenwerke hervor. Auch Radierer, bekanntestes Buchwerk: Querschnitt durch die deutsche Industrie, ersch. bei Westermann, Braunschweig 1928–30.
063 Paul Gerhardt, Industriekran. No date.
Paul Gerhardt 1877 Berlin – letzte Erw. vor 1955 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Gerhardt". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Malschicht gesamtflächig mit Frühschwundrissen und Krakelee, teilweise mit Schollen- und Kraterbildung. Stellenweise leichte Farbausbrüche. Malträger an sieben Stellen minimal durchbrochen; verso an drei Stellen geleimt. Locker gespannt.
102,5 x 70 cm; Ra. 119 x 88 cm.