AUCTION 27 | 05. März 2011 |
Auction 27 | 2 results |
011 Unbekannter deutscher Künstler, Allegorie des Sommers. 1st half 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Fest in schellackpolierter Goldleiste gerahmt.
Randdoubliert, Leinwand neu gespannt. Malschicht mit vereinzelten Retuschen, Kratzern sowie einem fachgerecht geklebtem, vertikalen Riß in der Bildmitte. Firnis leicht berieben.
54,5 x 91 cm; Ra. 59 x 95 cm.
471 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Dresdenansichten. Um 1910.
Silver gelatine print, vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen mit typographischer Bezeichnung u.Mi.
Untersatzkarton am Rand stärker angeschmutzt und etwas gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Abzug 9,6 x 14,6 cm, Bl. 19,3 x 26,3 cm.