AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 59 results |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
509 Friedrich Press, Zwei Köpfe. 1989.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenen Büttenkarton. In Lithokreide signiert unterhalb der Darstellung mittig "Press". U.li. und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Editionsblatt der Galerie Oben, Chemnitz. Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
Blatt leicht wellig, vereinzelt Stockfleckchen. Verso technikbedingt Druckspuren.
St. 40 x 32 cm, Bl. 64,7 x 44,9 cm.
663 Friedrich Press "Lesender". 1984.
Lime wood, geschnitzt, patiniert sowie sparsam gekalkt. Am Boden über Graphitvorzeichnung geritzt signiert "F. Press", datiert sowie nummeriert "398".
WVZ Press 398 (unpubliziert).
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
Der "Lesende" steht für sein ab 1960 einsetzendes, sich
H. 28,5 cm.