AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Klaus Schwabe
1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
1953–56 Ausbildung als Keramikplastiker in Sitzendorf. 1956–60 Studium an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig bei H. Chemnitz. 1960–65 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden u.a. bei W. Arnold. 1969–72 Lehrtätigkeit für Plastisches Gestalten an der Abendakademie Leipzig. Ab 1972 Lehrtätigkeit an der dortigen Hochschule für Grafik und Buchkunst (Fachklasse Malerei und Grafik). Mitglied im Verein Bildender Künstler, wo er mehrere Ämter begleitete. 1983 Oberassistent an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1986–92 Professor für Plastik und Gestaltung. Ab 1993 freischaffend tätig.
553 Klaus Schwabe "Im Nebel von London"/ Die Artemis im Eismeer. 2001.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Aquatint etching und Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten. Beide Blätter in der Platte u.Mi. signiert "Schwabe". In Tusche u.re. signiert "Klaus Schwabe" und datiert, u.li. nummeriert "10/50", ein Blatt u.Mi. betitelt.
Blätter vereinzelt an den Blatträndern knickspurig, ein Blatt an der o.re. Blattecke mit Knickspur. Leicht angeschmutzt
Pl. 32,2 x 46,6 cm, 39,2 x 50,6 cm bzw. 39,9 x 50,2 cm.