AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Auction 45 | 2 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Heinz Plank
1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
1967–72 Studium an der HGB Leipzig bei W. Tübke und W. Mattheuer, Meisterstudium bei Tübke. 1972/73 Dozentur an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg und 1973/74 Oberassistenz an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1976 freischaffend in Chemnitz tätig. Der vor allem als Maler und Grafiker tätige Künstler zählt zur Leipziger Schule und steht mit seinen altmeisterlich orientierten Arbeitstechniken in der Tradition Tübkes.
118 Heinz Plank "Lebensphasen" 1989.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Oil on fibreboard. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Verso mit Klebeetikett, darauf typographisch und in Kugelschreiber bezeichnet. Auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet. In schlichter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf den Rahmen aufgesetzt, fest montiert.
19,7 x 19,7 cm, Ra. 25,5 x 25,5 cm.
119 Heinz Plank "Isolation" 1981.
Oil on paper (?), auf Hartfaser montiert. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Umlaufend mit textilem Klebestreifen, wohl von Künstlerhand montiert. Verso mit einem Klebeetikett, darauf typographisch und in Kugelschreiber bezeichnet. Auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet. In dunkler, profilierter Holzleiste mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
In den Ecken je ein Reißzwecköchlein.
20,3 x 29 cm, Ra. 28,3 x 36,8 cm.