AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 2 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
574 Fritz Tröger "Kipper beim Entladen". 1960.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Crayon drawing. Signiert "Fritz Tröger" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand in Blei nochmals signiert, orts- und technikbezeichnet sowie betitelt.
An den Ecken mit diagonalen, kleinen Knicken. Mit beginnenden, winzigen Stockflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
50 x 75 cm.
575 Fritz Tröger "Landschaft mit Wassergraben" (Schleuse). 1975.
Oil chalk in colours, Wachskreide und Kugelschreiber über Bleistift auf leichtem Karton. Signiert in Kugelschreiber u.re. "FRITZ TRÖGER" und datiert. Vor der Signatur bezeichnet "V."(?) Verso in Blei bezeichnet "XXX0" sowie wohl von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt.
50 x 75 cm.