AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 75 results |
Jürgen Wenzel
1950 Annaberg – 2023 Dohna
590 Jürgen Wenzel "Akt nach E.[rnst] L.[udwig] K.[irchner]" / Rosenkavalier. 2nd half 20th cent.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Lithograph in colours und Lithografie auf verschiedenen Papieren. "Akt nach E.[rnst] L.[udwig] K.[irchner]" o.Mi. im Stein betitelt. Jeweils in Blei signiert u.re. "Wenzel" bzw. "K.Wenzel" und nummeriert li. "7/50", bzw. "37/50". Jeweils im Passepartout montiert.
Wohl lichtrandig.
BA. 29,2 x 23,1 cm, Psp. 39 x 33 cm. / BA. 29,1 x 17,8 cm, Psp. 39 x 27,7 cm.
591 Jürgen Wenzel, Folge von vier Arbeiten zu "Schlachthaus". 1980.
Etching in colours auf leichtem Büttenkarton. Jeweils in Blei bzw. gelbem Farbstift unterhalb der Darstellung re. signiert "Wenzel" und datiert sowie li. betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie leicht lichtrandig.
Pl. jew. 49 x 34,5 cm, Bl. 60 x 42 cm.
592 Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1987/ 1988.
Coloured monotype auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert, li. nummeriert "2/20" und bezeichnet "Kombinationsdruck!"sowie Mi. betitelt.
Blatt recto im Randbereich sowie verso atelierspurig.
Med. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 56,3 x 45 cm.