AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 1 result |
George Mosson
1851 Aix-en-Provencev – 1933 Berlin
Französisch-deutscher Landschafts-, Porträt- und Blumenstilllebenmaler. Mit 14 Jahren kam Mosson nach Berlin und begann nach seiner schulischen Ausbildung sein Studium an der Berliner Akademie und der Kunstschule in Weimar. Seine erste Ausstellung fand 1884 in Berlin statt. Mosson war u.a. Gründungsmitglied der Berliner Sezession, die er nach der Spaltung 1913 zusammen mit Max Liebermann und Max Slevogt verließ und sich der Freien Sezession anschloss. Bekannt wurde er vor allem durch seine Blumenstillleben.
062 George Mosson, Blumenstillleben mit Petschaft. 1905.
George Mosson 1851 Aix-en-Provencev – 1933 Berlin
Oil on canvas. Signiert "George Mosson" und datiert in der Darstellung über dem Tischrand Mi.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei nochmals signiert und mit dem Adressvermerk "Victoria Str. 37". sowie Reste eines alten Papieretiketts re. Gerahmt.
Leinwand und Malschicht an den Ecken berieben. Alterungsbedingtes Krakelee. Kleine Malschicht-Fehlstelle am Rand o.li. und u.li. Verso Leinwand mit anhaftenden, kleinen Papierresten.
31 x 27 cm.