AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 11 results | |
Catalogue Archive | 41 results |
Gunter Böhmer
1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
389 Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/ 1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm.
390 Gunter Böhmer, Frau, den Kopf aufgestützt / Selbstbildnis / Jung und Alt. Wohl 1970's.
Pen and brush drawing in ink auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei signiert u.re. "Böhmer", die anderen beiden verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Ein Blatt verso bezeichnet "St." sowie datiert "Juni 75". Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Teils knickspurig. Zwei Blätter mit Perforierung am li. Rand.
Min. 30 x 21 cm, max. 41 x 30 cm, Unters. 64 x 34 cm.
391 Gunter Böhmer "Erinnerung an den Zirkus" / Zwei Köpfe und Pferd / Scheuendes Pferd und Figuren. 1985/ 1984.
Pen and brush drawing auf "Hahnemühle"- bzw. auf grauem Bütten. Ein Blatt u.Mi. in Blei signiert "Böhmer". Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von Künstlerhand datiert. Ein Blatt verso betitelt.
Jeweils 41 x 29,5 cm.
392 Gunter Böhmer "Paris" / Figur und Kopf im Raum / Figur und Landschaft. Wohl 19670er/ 1980's.
Teilweise technikbedingt gewellt. Eine Arbeit mit zwei abgeriebenen Stellen im Bereich der Darstellung (ausradiert, werkimmanent), an einer ein kleines Loch. Die Studie mit Deckfarben teilweise mit Krakelee sowie recto umlaufend mit ca. 5mm breiten Klebebandstreifen. Verso teilweise mit Resten einer früheren Montierung.
Min. 28,7 x 23,2 cm, max. 45,5 x 33,2 cm.
393 Gunter Böhmer, Drei Figuren / Köpfe und Totenschädel / Auf der Straße. 1984/ 1985.
Pen and brush drawing sowie eine Federzeichnung in Tusche auf Maschinenbütten. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie von Künstlerhand datiert.
Min. 31,5 x 22,5 cm, max. 41 x 30 cm.