AUCTION 64 | 20. Juni 2020 |
Auction 64 | 5 results | |
Catalogue Archive | 105 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
259 Curt Großpietsch, Gehöft in Polen. 1942.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour auf Karton. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Etwas gebräunt und minimal lichtrandig. Ecke o.li geknickt und leicht gestaucht.
34 x 48,5 cm.
260 Curt Großpietsch "Studienblatt Kröte". Um 1971.
Pen drawing (ink) über Blei. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel " Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Im Passepartout.
Minimal gegilbt. Re. Rand knickspurig.
21 x 29,6 cm, Psp.32 x 48 cm.
261 Curt Großpietsch, Fünf Mädchenporträts. 1970's.
Pen drawing (ink). Teils signiert "Curt Großpietsch" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Eine Arbeit auf Untersatzkarton montiert.
Minimal gegilbt. Teils mit vereinzelten Stockflecken.
Min. 18,7 x 15 cm, Max. 17,5 x 11,5 cm, Unters. 25 x 21 cm.
262 Curt Großpietsch, Schnaubende Giraffe. Wohl 1960er/ 1970's.
Pencil drawing. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.
Re. Blattrand mit zwei kleinen Löchlein und unscheinbaren Rostflecken.
20,5 x 14,5 cm.
263 Curt Großpietsch, König der Zwerge. 1978.
Pen drawing (ink) auf gelblichem Papier. Monogrammiert "CGr" und datiert u.li. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
21 x 15 cm.