AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Pyotr Baskakov
19. Jh.
Russischer Silberschmied. Tätig in Moskau, 1883–1908 dort Zunftmeister. Fertigte in Ziselier- und Gravurtechnik mit Pflanzenornamenten verziertes Tafelgeschirr.
833 Serviettenring mit Cloisonné-Dekor. Pyotr Baskakov, Moskau. 1883– 1908.
Pyotr Baskakov 19. Jh.
Email vereinzelt bestoßen, mit Krakelee und teilweise mit minimalen Materialverlusten. Oberer Rundstab mit kleinem Spalt aus dem Herstellungsprozess. Silber zum Teil leicht oxidiert.
H. 3,8 cm, D. 4,3 cm, Gew. 45,3 g.