AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 232 results |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
525 Carlfriedrich Claus "Notiz : Es ist noch früher politischer Morgen". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offset lithograph (von direkt mit Feder, Pinsel und Tusche bezeichneter Metallfolie). Im Medium u.li. bezeichnet "… notiz vormittags". In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt, u.re. bezeichnet "EA" und datiert. Künstlerabzug vor der Auflage mit 110 Exemplaren, davon 100 Exemplare für die Jahresmappe "78 Handschriften" des Freundeskreises Bildende Kunst.
WVZ Werner / Juppe G43 b (von b).
An den Blatträndern fachmännisch mit Flüssigpapier restauriert.
Me. 37 x 30,3 cm, Bl. 44,5 x 34,3 cm.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li., u.re. datiert sowie bezeichnet "EA". Verso von fremder Hand in Blei mit ausführlichen Annotationen zur Auflage versehen. Einer der wenigen Künstlerabzüge außerhalb der Auflage von zehn Exemplaren.
WVZ Werner / Juppe G 75.
St. 28,5 x 26 cm, Bl. 79 x 53 cm.