AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Klaus Dennhardt
1941 Dresden
530 Klaus Dennhardt, Faltung in Schwarz. 1984.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Monotype auf dünnem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.
Bl. 72,6 x 50,9 cm, Unters. 74,5 x 52,6 cm.
531 Klaus Dennhardt, Braune Faltung auf Rot. 1984.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype und Collage (verschiedene Papiere, partiell gefaltet und geknittert). In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Verso in Blei wohl von fremder Hand mit einer alten Preisangabe versehen.
66 x 50,5 cm.
532 Klaus Dennhardt, Sich überlappende Rechtecke. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Coloured monotype auf leichtem Karton. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re., nummeriert "3/5" u.li.
Ecken und Kanten minimal gestaucht. Verso angeschmutzt.
Bl. 73,4 x 49,3 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Bl. min. 62 x 48 cm, Bl. max. 81,5 x 59,5 cm.