AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 1 result |
Karl Gustaf Hjalmar Armfeldt
1873 Artjärvi – 1959 Helsinki
Finnischer Silberschmied. Ausbildung ab 1886 bei Paul Sohlman in St. Petersburg. 1891–94 Studium an der Kunstakademie St. Petersburg. Ab 1895 Silberschmied bei Fabergé unter Anders (Antti) Juhaninpoika Nevalainen. Ab 1904 Silberschmiedemeister. Kauf der Werkstatt des Finnischen Silberschmieds Johan Viktor Aarne, danach weiterhin Produktion von Objekten für Fabergé bis 1916.
834 Puderdose. Karl Gustaf Hjalmar Armfeldt, St. Petersburg. 1904– 1916.
Karl Gustaf Hjalmar Armfeldt 1873 Artjärvi – 1959 Helsinki
Email mit vereinzelten Fehlstellen. Minimale Gebrauchsspuren.
H. 2 cm, D. 5,5 cm, Gew. 57,95 g.