AUCTION 67 | 20. März 2021 |
Auction 67 | 4 results | |
Catalogue Archive | 21 results |
Karl Timmler
1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
152 Karl Timmler "Umgebung von Prag". 1940.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on cardboard. Signiert "K. Timmler" u.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Schreibmaschinenschrift nummeriert "Nr. 25", betitelt und bezeichnet "Uffz.Karl Timmler Kriegsk. u.Verm.-Amt Prag XIX Radetzkystr. Nr. 620". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Ecken minimal bestoßen. Oberfläche mit kleinen Malschicht-Fehlstellen im Bereich des Himmels sowie mit einem leichten Kratzer.
40 x 30 cm, Ra. 44,5 x 35 cm.
153 Karl Timmler, Sächsische Schweiz – Blick auf den Lilienstein. Wohl 1950's.
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler" u.re. In einer schwarz lackierten, breiten Holzleiste mit goldfarbenem Profil gerahmt.
23,5 x 32 cm, Ra. 35 x 43 cm.
154 Karl Timmler "Lipno" (Tschechien). 1950's.
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler." sowie betitelt u.re. Verso nochmal signiert und betitelt. In einer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen.
24,5 x 32 cm, Ra. 27,5 x 35 cm.
155 Karl Timmler, Herbstlandschaft. 1960's.
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler" u.re. In profilierter Holzleiste mit silberfarbenem Profil gerahmt.
Malschicht mit kleinen bräunlichen Flecken.
40 x 32 cm, Ra. 46,5 x 38,5 cm.