AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
603 Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
Linocut in colours und ein Linolschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tarlatt" und verso gestempelt "ulrich tarlatt".
Papier leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. max. 25 x 25 cm, Bl. max. 28,5 x 28,8 cm.
607 Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Tetzner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "50/18".
Kleine Papierverwerfung im Bereich unterhalb der Darstellung
Stk. 41,5 x 40 cm, Bl. 59,3 x 41,9 cm.
608 Christian Theunert, Tänzer schwarz II. Wohl 1970.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
St. 41 x 33,5 cm, Bl. 48,5 x 38 cm, Ra. 61,5 x 49,3 cm.
609 Gerd Thielemann, Küstenlandschaft. 1985.
Gerd Thielemann 1928 Leipzig
Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Signiert in Blei o.re. "G. Thielemann" sowie datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer grünblauen Holzleiste gerahmt.
Flüssigkeitsflecken im o. Bilddrittel im Bereich des Himmels.
BA. 47 x 61,8 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
610 Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.
Gregor Traversa 1941 Graz – 2007 ebenda
Etching auf festem Papier. In der Platte u.re. signiert "G.TRAVERSA" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "gregor traversa", datiert und li. nummeriert "17/60".
Im Randbereich knick- und griffspurig sowie o.Mi. ein schwarzes Fleckchen.
Pl. 15x 10 cm, Med. 45 x 30 cm.
611 Fritz Tröger, Feldarbeiter. 1956.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastel crayons in colours auf Velourpapier, auf kräftiges Papier kaschiert. O.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII".
50,5 x 70,5 cm.