AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
862 Drei Deckeldosen. Jürgen Hütter, Wernigerode. 1980's.
Jürgen Hütter 1948 Wernigerode
Porcelain, glazed. Zwei Dosen unterseitig jeweils mit dem reliefierten, ligierten Monogramm, Auflage "2/4" und Jahr, die dritte am Boden geritzt "JH".
H. 17,5 cm / H. 8,5 cm / 6,3 cm.
867 Rapunzels Turm. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und montiert. Zylindrischer Korpus auf einer breiten Basis mit zwei Rundwülsten montiert. Durch eine runde Öffnung im oberen Zylinderbereich schaut eine vollplastische, weibliche Figur hinab, ihr Haar ist aus dünn gewalzten Porzellanapplikationen vom oberen Zylinderbereich bis zur Basis drapiert. Als oberer Skulpturabschluss eine Kugel mit drei aufgesetzten, konvex gebogenen Spangen. Unsigniert.
H. 41 cm.
869 Weiblicher Akt im Alkoven. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed und geritzt, sparsam in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Akt einer jungen Frau im Himmelbett mit davorliegendem Spaniel. Unsigniert.
H. 14,5 cm, B. 18 cm, T. 8,5 cm.
871 Vase auf einem Tablett mit Früchten. Horst Skorupa. 1970's.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Vgl. in ähnlicher Ausführung:
Die Weinblätter partiell mit Fehlstellen.
H. 22 cm, B. 36 cm, T. 24 cm.
876 Vase, Deckeldose und Jardiniere. Bärbel Thoelke. 1980's.
Bärbel Thoelke 1938 Stralsund – lebt in Berlin
Porcelain, glazed, die Vase partiell in Biskuit. Unterseits jeweils mit dem ligierten Monogramm "BT".
H. 23,8 cm / H. 16,8cm / H. 14,9 cm, L. 25,3 cm.
877 Durchbrochene Fußschale / zwei kleine Fußschalen / Deckelschale. Bärbel Thoelke. 1980's.
Porcelain, glazed. Jeweils mit dem ligierten Monogramm "BT".
H. 16,1 cm / H. 10,7 cm / H. 10,5 cm / D. 13,5 cm.