AUKTION 63 | 28. März 2020 |
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Benefiz Kupferstich-Kabinett
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Asiatika, Miscellaneen
1141 Modellkommode. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.
Holz, Nussbaum furniert und lackpoliert. Querrechteckiger, vierschübiger Korpus, die Kanten in angedeuteter Säulenform, etwas abgesetzte Sockelzone. Leicht hervorkragende, dreifach profilierte Deckplatte. Das Furnier der Deckplatte, der Schübe und der Traversen gespiegelt und mit gefladerter Textur. Rautenförmige, schwarz schablonierte Schlüsselschilder, zu beiden Seiten jeweils Messingknäufe.
Eine Laufleiste des unteren Schubs fehlend. Seitenwangen, Schubböden und Rückwand mit partieller Trockenrissbildung, Schauseitig minimale Druck- und Lackfehlstellen, die Deckplatte mit vier Restaurierungen. Ein Knauf o.re. fehlend, die übrigen Knäufe mit minimalen Materialfehlstellen.
H. 39,5 cm, B. 48,5 cm, T. 25,2 cm.
1143 Neoklassizistischer Spiegel. 2. H. 19. Jh.
Restaurierter Zustand mit großflächigen Retuschen. Partiell kleinere Materialfehlstellen sowie Rissbildung.
120 x 58 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Entwurfsjahr: 1919, Entwurf Nr. 420.2.
H. 80,5 cm, Sitzhöhe 43,3 cm, B. 41 cm, T. 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
1145 Drei Stühle in der Art von Richard Riemerschmid. Anfang 20. Jh.
Laubholz, dunkelbraun lackpoliert. Konische, verso leicht geschwungene Vierkantbeine mit einwärts geschwungenen Füßen. Leicht schräg gestellte, rechteckige Rückenlehne mit gebogenem Lehnenbrett und unterhalb zwei horizontalen Vierkantverstrebungen übergehend. Zarge vorn ausgeschnitten. Trapezförmige Sitzfläche. Entnehmbarer Polsterrahmen, Seegraspolsterung (Alpengras?) mit Gurtung, schwarzer Kunstlederbezug. Auf den Gestellrahmen römische Bezifferungen, ungemarkt.
H. ges. 91,5 cm, Sitzhöhe H. 49 cm, B. 46,5 cm, T. 44 cm.