AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
342 Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896– 1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstiche auf China. Mappe mit 17 Arbeiten. Zwölf Holzstiche nach Zeichnungen von Sascha Schneider sowie ein Supplement, bestehend aus einem Begleitwort (zwei Doppelblätter) und fünf weiteren Holzstichen. Alle Blätter im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S. Schneider" oder monogrammiert "SS", teilweise datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem jeweils typographisch betitelt und mit dem Stempel
Bl. 32,2 x 24 cm, Mappe 33 x 24,5 x 2 cm.
344 Oskar Schröder und Max Voigt "Fenêtre Studie" / "Portal der Kirche" / Zwei Wanddekordarstellungen. 1894/1895.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Voigt 19. Jh.
Gouachen. Drei Arbeiten signiert "O.Schröder" und datiert. Eine Arbeit signiert "Max Voigt" und betitelt "Portal der Kirche dell'Inviolata in Riva".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Verschiedene Maße, max. 62 x 44,5 cm.
345 Oskar Schröder, Drei Seerosendarstellungen. 1912.
Federzeichnungen und ein Aquarell auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" sowie ausführlich datiert "Juni 1912" u.re.
Verschiedene Maße, max. 32 x 49 cm.
346 Oskar Schröder, Drei Blumendarstellungen. 1912.
Gouachen auf Bütten. Eine Arbeit monogrammiert "O.S." und datiert, die anderen unbezeichnet.
Verschiedene Maße, 34 x 48 cm.
347 Alfred Schütze und Charlotte Schütze, Sechs Pflanzenstudien. 1. H. 20. Jh.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Charlotte Schütze 1923
Aquarelle über Bleistift, eine Deckfarbenarbeit sowie eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenem Papier. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "AS" oder signiert "Charl. Schütze", teilweise datiert.
Verschiedene Maße, max. 63,3 x 46,8 cm.
348 Alfred Schütze, Zehn Darstellungen weiblicher Akte. 1941/1943.
Verschiedene Techniken. Fünf Kohlezeichnungen, vier Bleistiftzeichnungen und eine aquarellierte Bleistiftzeichnung Auf Bütten und Transparentpapier. Teils ligiert monogrammiert "AS", datiert sowie eine Arbeit betitelt "Die Ruhe".
Blätter gegilbt, knickspurig und teils mit Randläsionen.
Verschiedene Maße. max. 64 x 47 cm.
349 Alfred Schütze, Zehn Darstellungen männlicher Akte. 1915 bis 1942.
Sechs Aquarelle und vier Kreidezeichnungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert "A.Schütze" bzw. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Ein Blatt in einfachem Passepartout klebemontiert.
352 Alwin Seifert, Rosengarten. 1919.
Alwin Seifert 1873 Leipzig – 1937
Leicht gegilbt.
Ca. 34,5 x 25 cm, Ra. 36,5 x 27 cm.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Farblithografie auf kräftigem Papier. U.re. im Stein signiert "TA Steinlen" sowie mit dem Druckereivermerk "Courmontfrères Imprimeurs Paris". In einem Passepartout montiert.
St. 30 x 22, Unters. 37 x 27, Psp. 45 x 30 cm.
355 Joseph Uhl, Kind mit Mütze. Um 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierung mit Plattenton auf festem Papier. In Blei signiert "Joseph Uhl" unterhalb der Darstellung re.
Recto und verso stockfleckig.
Pl. 16,5 x 14,5 cm, Bl. 32 x 22 cm.
356 Joseph Uhl "Scherzo". Um 1910.
Radierung mit Plattenton auf festem Papier. In Blei signiert "Joseph Uhl" unterhalb der Darstellung re. sowie betitelt u.li.
Pl. 14 x 33 cm, Bl. 35 x 50 cm.
358 Hans Unger, Capri – Klosterhof von San Giacomo. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert u.li. "H.Unger". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
33,5 x 40,5 cm, Ra. 42 x 52,5 cm.
359 Max Unold "Schachspieler". Um 1920.
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Holzschnitt. Im Stock signiert "UNOLD" u.re. Im einfachen Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Stk. 16 x 12 cm, BA. 17,2 x 13,4 cm, Ra. 27,5 x 21,5 cm.
360 Eberhard Viegener "Thomästrasse". 1918/1919.
Eberhard Viegener 1890 Soest – 1967 Bilme
Holzschnitt, koloriert, auf feinem Japan. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Eberhard Viegener" und datiert re. "1921" sowie li. betitelt. Im o. Blattbereich auf dem Untersatz klebemontiert. Auf dem Untersatz unter dem Blatt vom Künstler in Blei bezeichnet "Einzelblatt aus der Soestmappe. Einzelnummer 1–7, handkoloriert". Aus der Mappe "Mond über Soest".
WVZ Kerber 103.
Stk. 16,2 x 13,5 cm, Bl. 17,5 x 14 cm, Unters. 35,5 x 27,2 cm.