AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Weiter, kelchförmiger Korpus mit reliefiertem Lippenrand und geschwungenem Ohrenhenkel über vierpassig geschweiftem Fuß. Die Untertasse gemuldet und ebenfalls mit reliefiertem Rand. Wandung und Fahne der Tasse alternierend mit Blütenbuketts und Vogeldekoren, flankiert von Blütengirlanden und Sternformen. Die Spiegel jeweils mit Feigenfrüchten. Die Tasse unterseits mit der Prägemarke "S" sowie der Jahresziffer "843", der
H. 6,1 cm, Untertasse D. 15 cm.