AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis |
Franz Förster
19./20. Jh.
205 Franz Förster, Schwertlilien / Königslilie. 1897 / Wohl 1890er Jahre.
Franz Förster 19./20. Jh.
Gouachen auf festem Papier. Ein Blatt unsigniert, das andere u.re. signiert "Franz Förster", ausführlich datiert und bezeichnet "Nach d. Natur" sowie in der u.re. Ecke mit einem Stempel "(…) FÜR WEBEREI (…)" versehen.
Leicht gebräunt und (stock-)fleckig mit z.T. deutlichen Randmängeln, Knicken und hinterlegten Einrissen.
54,5 x 38,6 cm / 50,3 x 34,4 cm.