AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Friedrich Iwan
1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu
Deutscher Maler und Grafiker. In den Jahren 1903 bis 1908 studierte er an der Königlichen Kunst- und Kunstgewerbeschule (ab 1911 Kunstakademie) zu Breslau bei Carl Ernst Morgenstern. Später studierte er grafische Techniken bei Hans Mayer an der Kunstakademie Berlin. Im Jahr 1921 zog er nach Krummhübel (Riesengebirge, Niederschlesien), ab 1924 lebte er bis 1945 in Hirschberg. Er machte durch seine eigenwillige Radiertechnik auf sich aufmerksam, bei der er Stahl, Feder und Farbe verwandte. Besonders seine Radierungen mit Riesengebirgs-Motiven und hier speziell seine Wintermotive haben ihn beliebt gemacht, so dass seine Motive auch als Postkarten eine starke Verbreitung fanden. Bekannt war er auch für seine Exlibris-Entwürfe.
226 Friedrich Iwan, Gehöft im Schnee / Gehöft am Fluss (wohl Riesengebirge). Wohl 1930er Jahre.
Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu
Radierungen in Braun / Farbradierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Friedr. Iwan". Verso in Blei bezeichnet.
Etwas angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 8,3 x 10,3 cm, Bl. 9,3 x 11,4 cm / Pl. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 23,3 x 28,4 cm.